Советское.Рабочий посёлок.Советский район

Советское.Яндекс карта

Советское располагается на левом берегу Волги в северо-западной части Советского района. Расстояние до областного центра – 53 километра, до районного – 10 километров.

Немецкая католическая колония Мариенталь была основана 16 (27) июня 1766 года (по другим сведениям между1764-м и 1766 годами) вызывателями Леруа и Питетом, которые сделали поселение своей резиденцией. Первыми жителями были 82 семьи из Лотарингии и Баварии, колония известна также под названиями Пфанненштиль (по фамилии первого старосты) и Тонкошуровка (в честь жившего в этом месте украинца Тонкошуры), реже встречаются названия Мариенталь-Дубовой или просто Дубовой.

Уже в первые годы в поселении построили небольшую временную католическую кирху во имя Вознесения пресвятой девы Марии, по которой дали колонии её главное название, связанное также с долиной Большого Карамана, в которой она располагается («Tal» в переводе с немецкого означает «долина»). Изначально колонисты поселились на правом берегу Большого Карамана, однако уже менее чем через год их затопило в период половодья, и поселенцы переместились на другой берег. В первые годы условия были тяжёлыми: колонистам, большинство из которых не являлось крестьянами, приходилось жить в землянках, испытывать постоянную нехватку скота, дров и пригодной для обработки земли. По данным 1773 года в Тонкошуровке в 87 домохозяйствах проживали 190 мужчин и 210 женщин. В августе 1774 после поражения в верховьях Малого Узеня сводного отряда колонистов, пытавшихся дать отпор кочевникам, киргизы (до тысячи человек) направились на Тонкошуровку. Попытка пленных немцев отвести угрозу от колонии стоила им жизни, Тонкошуровка кочевниками была разорена. В конце XVIII века в поселении насчитывалось 527 жителей, в 1800 году была построена новая церковь.

В 1803–1820 годах в Мариентале находилась миссия иезуитов2, в 1837 году колонию посетил будущий император Александр II3. В этот же период в Мариентале побывал будущий Тамбовский уездный предводитель дворянства Яков Иванович Сабуров, описавший колонию как процветающее село со строящимся великолепным храмом, полными хлеба гумнами, чистыми брусчатыми домами, множеством магазинов и обширными огородами с картофелем и табаком. В окрестностях села путешественнику запомнились изгибы Большого Карамана, кучи кизяков, которыми колонисты топили дома, и дубовая роща, по которой среди русского населения было распространено уже упомянутое название Дубовая (Дубовка)7. В 1850 году в Мариентале проживали 2957 человек, ежегодно 21 сентября проводилась крупная ярмарка. Через колонию пролегал просёлочный Караманский тракт, по данным переписи 1859 года в 369 домохозяйствах проживали 1857 мужчин и 1806 женщин, имелись католическая кирха, каплица, училище, организовывались базары.

В 1866 году открылась земская школа, на рубеже 1860-х и 1870-х годов была образована Тонкошуровская волость Новоузенского уезда Самарской губернии. В 1890 году в колонии насчитывалось 713 дворов,2221 мужчина (871 грамотный) и 2170 женщин (1018 грамотных), в школах обучались 435 мальчиков и 304 девочки. Земля у колонистов состояла из серых чернозёмов, суглинка, солонцов и красной глины. В хозяйстве использовали 184 железных плуга, восемь веялок и одну конную молотилку. Садов было 169, деревянных построек – 566, из сырцового кирпича – 412,каменных – шесть, землянок – одна, торгово-промышленных заведений работало 5111. В июне 1900 года открылось почтовое отделение, в 1908 году начало работу потребительское общество. По данным 1910 года в Тонкошуровке проживали 3296 мужчин и 3367 женщин, всего 884 хозяйства. Удобной земли было 16258 десятин, неудобной – 2550. В колонии имелись церковь, три земские школы, земская станция, 14 ветряных мельниц, волостное правление, квартира урядника, больница, практикующие врач, фельдшер и акушерка, кредитное товарищество, пивоваренный, сыроваренный и кожевенный заводы. В 1911 году начала работу паровая мельница С. Ф. Германа.

В 1911–1912 годах была открыта фабрика подвод, телег и земледельческих орудий поселянина соседней колонии Суслы А. А. Брунгардт. Производство разместилось в купленных зданиях 1904 года постройки, машинное отделение с газогенераторным двигателем кёльнского завода Отто Дейц было построено отдельно. Сеяли колонисты в основном пшеницу (до 80% от общего урожая), а также в небольших количествах рожь и другие хлеба. Лобогреек имелось 240, конных молотилок – шесть. Лошадей держали 2637 голов, верблюдов – 91, волов – 42, коров – 3700, телят – 1800, овец – 2900, свиней – 338, коз – 870. Основными рынками сбыта были Баронск и Покровская слобода.

С приходом Советской власти Мариенталь стал частью немецкой автономии.В 1918–1919 годах путём выделения нескольких приходов из Екатериненштадтского деканата был образован Мариентальский католический деканат. Весной 1921 года поселение оказалось в эпицентре повстанческого антисоветского восстания 18.23 марта состоявшие преимущественно из немецких колонистов зелёные банды под предводительством А. Ф. Фронца заняли Мариенталь и повели наступление на окрестные колонии. В ходе крупной военной операции отрядам ЧОН 29 марта удалось вытеснить повстанцев из Мариенталя. В результате боя зелёные потеряли до 400 человек (убитыми, ранеными и просто разбежавшимися кто куда). 1921 год также стал годом сильнейшего голода – при 290 родившихся умерли 904 человека.В 1922 году был образован Мариентальский кантон АССР Немцев Поволжья3.В 1926 году в Мариентале насчитывалось 893 двора, 2350 мужчин и 2533 женщин20.Имелись кооперативная лавка, сельскохозяйственное кооперативное товарищество, начальная школа, сельсовет, изба-читальня, две мельницы, сетевязальная артель имени 25 октября.

В 1929 году образовался колхоз имени Крупской, в 1931 году начала работу ремонтная мастерская, в 1932-м – кантонное управление Маслопрома,в 1934-м – электростанция. С 1932 года выпускалась газета Мариентальского кантона «Социалистическая деревня», через несколько лет переименованная в «Ударную бригаду». В 1937 году из стройматериала, полученного при сносе церквей в Суслах и Крутояровке и церковной ограды местной кирхи была построена новая школа14. В 1939 году в Мариентале проживали 5385 человек.

На момент начала Великой Отечественной войны в селе функционировали средняя, неполная средняя и начальная школы, детский сад, районная и детская библиотеки, избы-читальни, дом колхозника, кино, типография, транспортная организация, баня сельисполкома, мастерская плотника, артели портных и сапожников, мельница, контрольно-семенная станция, хлебопекарня, убойный пункт. В сентябре 1941 года по указу Президиума Верховного Совета СССР АССР немцев Поволжья прекратила своё существование, были проведены депортации немецкого населения из села. На место коренных жителей в Мариенталь и другие немецкие поселения Поволжья начали заселять эвакуированных из оккупированных войсками Вермахта областей.В октябре–декабре 1941 года в здании закрытой школы проводилось формирование 7-го воздушно-десантного корпуса, ставшего базовым для 34-й Гвардейской Енакиевской дивизии, после чего школу переоборудовали под госпиталь

.В 1942 году село было переименовано в Советское и стало центром новообразованного одноимённого района. Школа вновь открылась в 1946 году. После войны многие беженцы вернулись обратно в свои освобождённые поселения. Развитию наполовину опустевшего села, с 1942 года являвшегося центром Советского района, способствовало освоение природных ресурсов и целинных земель района, активно начавшееся в 1950-х годах. 14 февраля 1950 года в тресте «Саратовнефтегазразведка» была организована Советская геологоразведочная экспедиция с центром в Советском, а в 1955 году при конторе бурения №2 была создана Советская автотракторная колонна. Также в этот период работала Советская машинно-тракторная станция. Районная газета, с 1941 года издававшаяся под названием «Сталинский путь»,17 октября 1956 года была переименована в «Ленинское знамя»14. В 1957 году в селе был образован колхоз»40 лет Октября»24, статус посёлка городского типа Советскому был присвоен в 1958 году. После расформирования района в 1962 году и его воссоздания в 1967 году административным центром стал посёлок Степное, куда из Советского переехали районная библиотека, народный суд и Стройбанк. В феврале того же года в Советском было организовано строительно-монтажное управление, преобразованное через год в Советскую передвижную механизированную колонну, занимавшуюся строительством животноводческих помещений, жилых домов, клубов, детских садов, школ, дорог. В структуре Советской ПМК были кирпичный и асфальтный заводы, столярный цех, растворобетонный узел, своя АЗС и крупный автопарк. В 1971 году появились первые регулярные автобусные рейсы в населённые пункты района. 5 ноября 1975 года при школе был открыт музей 34-й Гвардейской стрелковой Енакиевской дивизии.

После распада СССР и ликвидации колхоза на его базе были созданы фермерские хозяйства и артель «Нива», в 1992 году ставшая подсобным хозяйством Степновского управления буровых работ. ПМК до ликвидации в 2003 году состояла в структуре «Югтрансгаз». В настоящее время в Советском проживают 3292 человека, посёлок является центром одноимённого муниципального образования. Имеются отделения связи и Сбербанка, дом культуры, библиотека, средняя общеобразовательная школа, два детских сада, амбулатория, зубной кабинет, две аптеки, парикмахерская, магазины и кафе, АЗС, открытый 5 мая 2001 года физкультурно-оздоровительный комплекс.

12 декабря 2006 года в школьном музее открылся второй зал с экспозицией, посвящённой истории поселка. В 2007 году по инициативе Аскара Сагатова в Советском была организована мусульманская группа, которой под обустройство мечети было передано бывшее общежитие напротив руин католической кирхи . К зданию пристроили минарет, внутри оборудовали два молельных зала, помещение для совершения омовения и небольшую кухню. В новой части посёлка на Красноармейской улице на рубеже2000-х и 2010-х годов была возведена православная церковь , освящённая 21 февраля 2012 года Епископом Покровским и Николаевским Пахомием в честь Владимирской иконы Божией Матери. 18 июня 2016 года прошли приуроченные к250-летию посёлка праздничные мероприятия, на которые приехали 33 потомка мариентальцев из Германии и разных уголков России.