Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Хмелевский

Хмелевский .Посёлок.Саратовский район

Хмелевский
Хмелевский.Яндекс карта

Посёлок расположен на юге Саратовского района. Расстояние до административного центра села Багаевка — 5 км, до областного центра составляет 24 км. С областным центром Хмелевский связан автодорогой с твёрдым покрытием, есть регулярное автобусное сообщение.

Недалеко от Хмелёвки с XIX века в широкой долине, склоны которой покрыты лесным массивом образовалась Малая Хмелёвка. В 1895 году здесь числилось 184 человека. В 1929 году из Малой Хмелёвки образовался совхоз Хмелёвский, как подсобное хозяйство Управления Рязано-Уральской железной дороги, для снабжения продовольствием рабочих и служащих железной дороги. В живописном месте расположен пруд.

С начала возникновения основным направлением деятельности хозяйства было овощеводство, садоводство, полеводство, животноводство. Сюда переместился центр хозяйственной и культурной жизни. Несколько раз передавался совхоз от одного собственника другому, но направление деятельности не изменились. С 1948 года в хозяйстве возделывали виноградники, которые вымерзли в морозную зиму 1969 года. Были в хозяйстве своя начальная школа, детский сад, ясли, баня, клуб, столовая.
В годы Великой Отечественной войны 24 жителя посёлка Хмелёвский не вернулись с фронта.
В 1984 году Указом Президиума ВС РСФСР посёлок центральной усадьбы совхоза «Хмелевский»переименован в Хмелевский.

В посёлке Хмелевский четыре улицы: Горная, Молодёжная, Новая, Центральная. К населённому пункту относятся территории трёх садовых некоммерческих товариществ: Медик, Энергетик-2, Яблонька

Было развито сельское хозяйство, действовала центральная усадьба совхоза «Хмелевский». В настоящее время на территории посёлка осуществляет свою деятельность:
дом досуга,
библиотека, книжный фонд которой составляет 6717 экземпляров, оформлена подписка на 19 наименований периодических изданий. Пользуются учреждением 500 человек. Работает клуб по интересам «Почемучка».
Работают предприятия розничной торговли, почтовое отделение.

Численность населения:
2010-703 человека

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: