Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Красный Октябрь

Красный Октябрь.Посёлок городского типа

Красный Октябрь
Красный Октябрь.Яндекс карта

Посёлок расположен на западе Саратовского района. Расстояние до областного центра составляет 18 км, до ближайшей железнодорожной станции Жасминная — 17 км. С областным центром село связано автодорогой с твёрдым покрытием, налажено регулярное автобусное сообщение.

В 1941 году на берегах Волги были открыты месторождения нефти и газа, спустя 5 лет появилась первая партия нефтяников, организовавших в пяти километрах от деревни Песчаный Умёт в чистом поле склады материалов и техники для начала строительства Песчано-Умётского нефтепромысла. На этом месте был организован рабочий поселок, получивший название Красный Октябрь в честьВеликой Октябрьской социалистической революции. Поблизости находилась деревня Коммуна, называвшаяся ранее «Красный Октябрь».

Одним из первых в поселке был построен дом номер 3 по улице Октябрьская. Жители и сегодня его называют «косовским», по имени мастера Косова, строившего посёлок. Улицы посёлка появлялись одна за другой, названия присваивались по их положению. На плане поселка отразились и читательские пристрастия его жителей, в 1952 году отмечалось 100-летие со дня смерти Н. В. Гоголя, в его честь был назван один из переулков — переулок Гоголя.
Школа была открыта в декабре 1946 года и имела статус начальной. В 1947 году она была реорганизована в среднюю школу. Новое здание было построено в 1975 году.
Годом основания Дома культуры поселка считается 1950.
Статус посёлка городского типа — с 1951 года.
Улицы Красного Октября протянуты вдоль трассы Саратов-Балашов: Октябрьская.
В границах населённого пункта работают столовая, аптека, 13 предприятий розничной торговли (среди них крупные магазины «Магнит», «Гроздь» и «Хозяюшка»), парикмахерская, бюро ритуальных услуг.
В границах населённого пункта работает газокомпрессорная станция ООО «Газпром ПХГ».
Свою базу на территории Красного Октября имеет дорожное предприятие ООО СМУ-3 «СаратовАвтодор». Работает производственное предприятие «Хорошие продукты» по переработке и изготовлению полуфабрикатов из мяса птицы.

На территории посёлка действуют:
общеобразовательная средняя школа,
детский сад «Гнёздышко»,
дом культуры,
филиал детской школы искусств № 1,
библиотека, книжный фонд которой составляет 2013 экземпляров, оформлена подписка на 28 наименований периодических изданий. Пользуются учреждением 1125 человек. Работает клуб по интересам «У самовара»,
участковая больница и пункт бригады скорой помощи.
Для нужд жителей свои услуги предлагают филиал отделения Сбербанка и почтовое отделение.
Посёлок газифицирован, имеется центральный водопровод.

Численность населения:
1959-4653 человека
2010-3340 человек
2020-3128 человек

Красный Октябрь.Администрация
Красный Октябрь.Администрация

 

Красный Октябрь.Столовая
Красный Октябрь.Столовая

 

Красный Октябрь
Красный Октябрь
Красный Октябрь
Красный Октябрь

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: