Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Клещевка

Клещевка .Село.Саратовский район

Клещёвка
Клещёвка.Яндекс карта

Село расположено на севере Саратовского района, в этом месте сливаются река Елшанка и Курдюм. Расстояние до административного центра муниципального образования посёлка Дубки

Село было основано в начале XIX века. Многие годы село было сильно ориентировано на сельское хозяйство. Центральная усадьба колхоза имени Ленина Саратовского района.
Две версии названия села. Одна легенда ориентирована на желание барина Клещёва построить в этих болотистых местах село по дороге из Саратова в Вольск. Другая — в этом месте две реки Курдюм и Елшанка сливаются и с высоты они похожи на Клещи.

Клещёвка. Осмотр нового моста-1912
Клещёвка. Осмотр нового моста-1912

В годы Великой Отечественной войны 100 жителей села были мобилизованы на фронт, из них 43 так и не вернулись на родину.
Знаковым событием для сельчан стал первый полёт человека в космос. В окрестностях села был заложен фруктовый сад.
В 1967 году из нескольких хозяйств была создана агрофирма «Пригородная», основной специализацией которой стало молочное и мясное животноводство. В этом же году открыла двери восьмилетняя школа, а в 1980 году построено новое здание школы-десятилетки.

В селе работает крупное мебельное предприятие по изготовлению корпусной и мягкой мебели «Король диванов».
На территории посёлка действуют 4 предприятия розничной торговли, 3 предприятия общественного питания. Действуют также сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства. КФХ «Пионер» специализируется на производстве продукции из муки зерновых культур.

В населённом пункте работают:
детский сад «Теремок»,
средняя общеобразовательная школа,
дом досуга,
филиал межпоселенческой библиотеки, в котором представлены 2135 экземпляров книг и оформлена подписка на 18 периодических изданий. 250 человек посещают учреждение.
фельдшерско-акушерский пункт.
Село полностью газифицировано, имеется центральный внутрипоселковый водопровод.

В границах населённого пункта размещён водный объект — пруд Анчиферовский, который используется для орошения, а также пользуется популярностью у любителей рыбной ловли.

Клещёвка
Клещёвка

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: