Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Эксперты: «Предел падения реальных доходов далеко не достигнут»

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, полное восстановление российской экономики после кризиса произойдет не ранее середины 2022 года. Однако ряд эскпертов считают, что на это, скорее всего, уйдет намного больше времени.

Так, экономист Михаил Делягин в интервью «Свободной прессе» заявил, что власти не предпринимают необходимых усилий для урегулирования ситуации.

.

«Нужно начать масштабную модернизацию инфраструктуры, благо, на это есть деньги, гарантировать гражданам реальный прожиточный минимум, ограничить произвол монополий и коррупцию, ограничить финансовые спекуляции на крупном уровне. Проводить политику разумного протекционизма, выйти из ВТО», — говорит он.

Руководитель Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового Университета при Правительстве РФ Константин Ордов подчеркивает, что если ВВП и восстановится, то реальные доходы населения не вернутся хотя бы на уровень 2019 года даже в 2023-м:  «Ближайшие два года будут связаны с подорожанием продуктов питания, поэтому люди с небольшими доходами в очередной раз столкнутся с продуктовой инфляцией, и их реальные доходы не будут восстанавливаться. То, что мы сегодня живем хуже, чем в 2010 или 2013 — это факт. И предел падения реальных доходов далеко не достигнут».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: