Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Правда

Правда.Посёлок.Ртищевский район

Правда
Правда.Яндекс карта

Посёлок Правда расположен в северо-восточной части Ртищевского района, в 20 км к северо-востоку от города Ртищево и в 14 км к северо-востоку от посёлка Темп.

В посёлке имеется девять улиц: Зелёная, Лесная, Мира, Новая, Октябрьская, Привокзальная, Пролетарская, Садовая и Школьная.

1929 году в Ртищевском районе был организован совхоз имени газеты «Правда». Строительство посёлка центральной усадьбы совхоза началось с производственных построек, главным образом свинарников, так как совхоз должен был иметь свиноводческое направление. Первые жилые дома того времени до сих пор стоят по улицам Мира и Школьной.

В дальнейшем, новые производственные постройки, жилые дома для рабочих и общественные здания вступали в строй ежегодно. В 1934 году в посёлке построили столовую и пекарню. В 1935 году было возведено здание, где разместились контора, клуб, библиотека и магазин. В 1940 году была построена водокачка.

Великая Отечественная война прервала строительство. Даже имеющиеся к тому времени постройки пустовали. Только в 1951 года строительство возобновилось. Начали строить шлакобетонные жилые дома, после 1951 года было построено 9 новых двухквартирных жилых домов для рабочих. Одновременно было разрешено строительство частных домов. К началу 1950-х годов все дома в посёлке были электрифицированы и радиофицированы, совхоз имел свой радиоузел. В 1951—1952 годах в центре усадьбы совхоза был заложен фруктовый сад.

В 1955 году совхоз «Правда» был реорганизован в 4-е отделение совхоза «Темп».

В 1962 году было закончено строительство одного жилого дома и яслей. В этом здании в настоящее время находятся детский сад и столовая.

7 января 1983 года на территории Ртищевского района был вновь образован совхоз «Правда» за счёт разукрупнения совхозов «Темп» и «Ульяновский». Новое хозяйство имело 7476 гектаров пахотной земли, поливные угодья, молочно-товарные фермы и коллектив на 249 работников.

История административного подчинения

Административное подчинение посёлка неоднократно изменялось. Изначально посёлок центральной усадьбы совхоза имени газеты «Правда» входил в Сапожковский сельсовет Ртищевского района. Затем, с 1955 года, в состав сельского Совета «Темп», переименованного в начале 1960-х годов в Октябрьский сельсовет.

С 10 ноября 1983 года посёлок стал административным центром новообразованного Правдинского сельсовета, преобразованного в 1992 году в сельскую администрацию, а в 1997 году — в округ.

В результате муниципальной Реформы 2006 года посёлок Правда вошёл в состав Октябрьского муниципального образования.

Численность населения:

1938-624 человека

2010-458 человек

Правда
Правда
Правда
Правда
Правда
Правда

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: