Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бобылевка

Бобылевка .Село.Романовский район

Бобылевка
Бобылевка.Яндекс карта

Село Бобылёвка относится к старым сёлам Романовского района. Возникло оно около 200 лет назад, где – то в 90 – х гг. 17 века. Первое название села — Рязанов Брод. Здесь есть и небольшая речка с таким же Краевед Куницын считает, что это старое название р. Сухой Карай. Возможно, в начале Рязанского княжества, давшая такое название. Но это только предположения.

Предположительно с 1720 по 1730 гг. село стало заселяться вольными выходцами из села Н. Н. Львовым в виде примечания в одной из книг.
В 1785 г. дворцовое село Рязанов Брод было пожаловано дворянину, действительному статскому советнику Николаю Александровичу Львову, и стало называться Бобылёвкой.
Н. А. Львов — известный архитектор, художник, литератор и общественный деятель 18 века. Происходил из незнатного дворянского рода Тверской губернии. Юношей он приехал в Петербург и поступил на службу.
В 1783 г. он — член Российской Академии Наук, имеет чин коллежского советника. В 1797 г. он получил 544 души мужского пола в село Рязанов Брод, Балашовского уезда. Несмотря, на склонность жить в деревне, профессия Н. А. Львова не позволяла ему туда переехать. Проживая в Петербурге, он сосредоточил архитектурную деятельность в провинции. По его проектам были возведены прекрасные усадьбы в родной Тверской губернии: Знаменское – Раек, Премухино, Апрачево и др. Он же — автор, одной из красивейших подмосковных усадеб – Введенское, расположенной близ железнодорожной станции Звенигород. Свои земли в Саратовской губернии Н. А. Львов обустроить не успел, 22 декабря 1803г. в возрасте 52 лет он скончался.

Теперь Саратовские земли начинает осваивать его сын — Александр Николаевич Львов. Коллежский советник и камергер А. Н. Львов унаследовал 15115 десятин земли и около 2000 душ крепостных крестьян, отошёл от служебных дел, и в начале 1830 гг. на длительное время поселился в селе Бобылёвка Балашовского уезда со своей женой, Натальей Николаевной — дочерью известного общественного Александровской эпохи, адмирала Н. С. Мордвинова. С большим увлечением занимался сельским хозяйством и устройством быта своих крестьян, построил церковь «весьма оригинальной, необычной для русской деревни, архитектуры и такой же оригинальный дом».
Он создаёт общественный заёмный банк с учреждённым основным капиталом в 10000 р. Банк выдавал ссуды крестьянам, оберегая их тем самым от грабительских условий сельских ростовщиков. Банк просуществовал более 20 лет, вплоть до отмены крепостного права.
При Александре Николаевиче была выстроена барская усадьба. Большой каменный двухэтажный дом стоял на возвышенном месте в парке. В этом же парке находилась каменная церковь, отличная от всех сельских церквей.В 1852 г. А. Н. Львов был назначен председателем Комитета выставки «сельских произведений» в Москве. По наследству усадьба перешла к сыну Николаю Александровичу, который своё место жительство перенёс в Москву.
Господский дом и храм святой Троицы были перестроены. С 1863 по 1885 гг. главным управляющим всех имений Львовых был Веселовский Борис Степанович. После 25 летнего управления всеми делами Львовых, Борис Степанович, по собственному желанию ушёл и поселился в собственном имении, в селе Лунино, где жил до смерти, по его завещанию похоронен в с. Бобылёвка».
В 1901 г. Бобылёвская волость входила вы Романовский округ, к ней относились следующие населённые пункты:
— с. Бобылёвка;
— Усадьба Львова;
— Хутора Львова
1) «Овчарня»;
2) «Новый»;
3) «Анапа»;
4) «Старый»;
5) 3 лесные сторожки;
— Деревня Вязовая;
— Деревня Осиновка 1 – я;
— Деревня Осиновка 2 – я.
С декабря 1918 г. в Бобылёвскую волость дополнительно вошли: с. Усть – Щербедино, с. Мордовский Карай, с. Бык, д. Ежовка, с. Студёнка, д. Ивановка.
К началу 1930 г. в селе было создано два колхоза. Один назывался «Равенство». Второй — «Борьба за урожай». В 1931 г. они объединились в один под названием «Путь к коммунизму». В 1933 г. колхоз вновь разделился на два — «Путь к коммунизму» и им. Ярославского.

Сегодня Бобылёвка с населением 746 человек является центром одноимённого муниципального образования. В оживлённом и ухоженном селе имеются отделение связи, дом культуры, основная общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, действует коллективное сельскохозяйственное предприятие «Заря».

bobylevka

bobylevka bobylevka bobylevka bobylevka bobylevka bobylevka

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: