Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Питерка

Питерка .Село.Питерский район

Питерка
Питерка.Яндекс карта

Питерка расположена на правом берегу реки Малый Узень в центральной части района, на юге волжского левобережья области, недалеко от границы с Волгоградской областью и Казахстаном, в 139 километрах от Саратова

 

Первые люди в окрестностях современной Питерки появились во II–I веках до нашей эры. Были это представители развитой раннесарматской культуры, оставившие после себя курган, исследованный в 1993 году археологами СГУ под руководством С. В. Ляхова. Курган содержал 13 захоронений, наиболее интересное из которых находилось в западной части: найденные останки, очевидно, принадлежали знатному лучнику. В его могиле были найдены в числе прочего кинжал, железные наконечники стрел, 309 золотых нашивных бляшек и ряд бронзовых предметов.

Русский казённый хутор Прозора возник на берегу Малого Узеня в 1840 году2. Уже в первые годы существования в него прибыло две тысячи крестьян-переселенцев из Тамбовской губернии, в первую очередь из села Крюково Питерской волости Моршанского уезда. Так хутор быстро перерос в большую деревню Прозорино (Прозор), которую жители в честь родного волостного села также называли Питеркой. Девственные заволжские степные земли были дешёвыми, и помимо выходцев с Тамбовщины в Питерку также переезжали из Курской, Пензенской и Саратовской губерний. В 1857 году тщанием прихожан в селе была построена православная церковь. Здание храма было деревянным, тёплым, имело колокольню и два престола: главный во имя Архангела Михаила и в приделе во имя святителя Митрофания Воронежского. Административно Питерка, недалеко от которой проходил почтовый тракт из Новоузенска в Саратов, была частью Моршанской волости Новоузенского уезда Самарской губернии.

На момент отмены крепостного права в селе насчитывалось 320 дворов, 1270 мужчин и 1310 женщин. В 1868 году в Питерке открылась смешанная земская школа. По статистическим данным 1890 года в селе насчитывалось 538 домохозяйств, 1624 мужчины и 1700 женщин. Грамотными были 255 мужчин и 13 женщин, в школе учились 56 мальчиков и 27 девочек. Для водопоя скота и образования сенокосов крестьяне создали 12 запруд. Почва представляла собой желтоватый суглинок на четверть глубины, на высоких местах преобладала красная глина. Изначально переселенцы сеяли так же, как и привыкли в прошлом на тамбовских чернозёмах. Но вскоре стало ясно, что на заволжских непаханных землях выгоднее сеять белотурку, и в итоге население перешло к правильной залежной системе. Помимо белотурки сеяли также рожь и другие зерновые, но количество их было незначительным.

В хозяйстве крестьяне использовали 150 железных плугов, 24 веялки, паровую и 11 конных молотилок. Из скота держали 2373 лошади, 214 жеребят, 83 верблюда, 1566 волов, 791 корову, 505 телят, 1448 овец и 148 свиней.179 построек были деревянными, 351 – из сырцового кирпича. Торгово-промышленных заведений работало 44, кабаков было шесть. В 1894 году было завершено строительство церковно-приходской школы, однако в конце ноября того же года здание сгорело, и занятия в новом учебном заведении начались в помещениях земской школы грамоты. К концу 1895 года было выстроено новое здание приходской школы, тогда же тщанием общества для церковного причта были возведены новые деревянные дома с надворными постройками, а в семи верстах к югу начала работу станция Питерка на новой узкоколейной железной дороге, соединившей Саратов и Новоузенск.

В начале XX века в Питерке проживали свыше 5,5 тысяч человек. Работали школы, лавки, открылось почтовое отделение. В 1910 году в селе в 829 домохозяйствах насчитывалось 2938 мужчин и 3189 женщин. К этому времени (помимо школ и почты) начали работу земская станция и лечебница, сфера промышленности была представлена кирпичным заводом, 18 ветряными и двумя паровыми мельницами, одна из которых размалывала до 300 тысяч пудов в год, а другая – до 150 тысяч. В селе работали врач, фельдшер, акушер и урядник. Базары проводились по понедельникам, ежегодная Богородская ярмарка начиналась 8 сентября и длилась неделю, торговали на ней скотом, мануфактурными, кожевенными и прочими товарами, общий оборот достигал 30 тысяч рублей. Усадебной земли у крестьян было 183 десятины, пахотной – 17967, выгонной – 9870, сенокоса – 40,7. Община придерживалась двух севооборотов: зажиточные крестьяне – с залежью, беднота – с рожью наволоком, причём первые составляли большинство.

Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий имелись 1200 однолемешных и 570 двулемешных плугов, 30 разбросных сеялок, 300 лобогреек и 30 конных молотилок. Лошадей насчитывалось 2453,волов – 842, верблюдов – 470, коров – 619, телят – 300, овец – 2103, свиней – 794. Основным рынком сбыта был Красный Кут. В 1912 году открылась вторая смешанная земская школа. Церковь к тому моменту обложили жжёным кирпичом, а деревянную колокольню сменила каменная. Прочная церковная ограда была также выстроена из жжёного кирпича (с деревянными решётками между столбами). При храме работала библиотека с фондом 387 томов и 58 названий. В штат причта входили два священника, диакон и два псаломщика. Помимо православия в селе было распространено сектантство: в 1913 году местная община воскресников (бессмертников) насчитывала 11 семей (45 мужчин и 57 женщин).

В гражданскую войну к началу апреля 1920 года в Питерке скопилось до 400 дезертиров из Красной Армии, зелёных повстанцев и анархистов. Все они были вооружены и имели один пулемёт. Открытого противодействия властям дезертиры не оказывали, но и подчиняться приказам отказывались (так, например, из-под контроля военного командования вышла целая рота, состоявшая в основном из питерцев). Работа местного Совета была нарушена, руководители контрреволюционеров пытались установить связь с Малым Узенем и Куриловкой. Уездком направил в Питерку политработника с батальоном ВОХР, но дезертиры заблаговременно разбежались и, переждав угрозу, вновь вернулись в село. В июле к стоявшим в Питерке дезертирам (в числе которых были и бойцы Туркестанской дивизии) примкнула 3-я рота 450-го полка 2-й Трудармии под командованием Киреева, назначенная на работы на станцию Питерка. Пользуясь недовольством населения Советами в целом и продразвёрсткой в частности, мятежники призывали жителей к анархии и печатали соответствующие агитационные листовки. Из Новоузенска в Питерку красные направили отряд по борьбе с дезертирством численностью человек.

Отряд вступил с восставшими в переговоры, которые успехом не увенчались. Для урегулирования ситуации был созван сельский сход, но на нём жители разоружили отряд и предложили его бойцам примкнуть к мятежу. Вскоре собрался новый сход, который, однако, прервала новость о том, что к Питерке подтянулись крупные военные силы на подавление бунта. В итоге к вооружённым дезертирам примкнула лишь малая часть жителей, и через несколько часов перестрелки восстание было ликвидировано без жертв, а зачинщики арестованы. 3 августа 1920 года на заседании Саратовской губернской чрезвычайной комиссии рассматривалось дело об участниках Питерского восстания. По его итогам лишь один человек был расстрелян, а остальные получили небольшие сроки, либо вовсе были направлены обратно в ряды Красной Армии на боевые действия на Западный фронт14. Новые антиправительственные выступления в Питерке имели место в 20-х числах марта 1921 года, когда недовольные политикой большевиков повстанцы разграбили склады хлеба и семян. С наступлением мирного времени питерские сельское хозяйство и промышленность были реорганизованы и модернизированы.

В 1927 году начала работу местная электростанция. 23 июля 1928 года в составе Нижне-Волжского края был образован Питерский район с центром в Питерке. В 1929 году была образована Питерская МТС, при которой с 1930 года работала ремонтная мастерская. В том же 1930 году был сдан в эксплуатацию томатный завод, входивший в структуру питерского колхоза имени Чапаева. Продолжала работу и механическая мельница-крупорушка, построенная в 1905 году. Томатный завод в 1930-е годы был преобразован в плодово-овощной и являлся одним из крупнейших заволжских предприятий пищевой промышленности. Михаило-Архангельская церковь в это период была закрыта и перестроена под дом культуры. Впоследствии здание было разрушено. В 1936 году Питерка и Питерский район вошли в Саратовскую область. В 1943 году из районной библиотеки был выделен детский фонд для создания детской библиотеки, которая разместилась в том же здании.

В годы Великой Отечественной войны большой вклад в работу тыла внесли труженики питерских МТС и колхозов имени Кирова и имени Чапаева. В боях с немецко-фашистскими захватчиками пали 505 жителей села. Несмотря на статус райцентра, на начало 1960-х годов Питерка была захолустным небольшим селом без дорог и с преимущественно ветхой дореволюционной застройкой. Во многом это изменилось после воссоздания Питерского района (в 1962–1967 годах он упразднялся и был частью Краснокутского района), объединения местных хозяйств в совхоз «Солнечный» и запуска Питерской птицефабрики. Тогда же Питерка получила статус рабочего посёлка и стала центром одноимённого поссовета. В 1970-х – 1980-х годах был построен целый ряд объектов инфраструктуры, появились асфальтированные дороги и газ. Питерская школа 1 сентября 1984 года стала средней. В 1988 году в селе был организован Народный (звание коллектив получил в 1998 году) хор ветеранов войны и труда.

Сегодня в Питерке проживают 5,5 тысяч человек. В сравнении с советским периодом, село в настоящее время переживает упадок, что в первую очередь связано с банкротством совхоза и птицефабрики, а также неэффективностью органов власти, оказавшейся в начале XXI векав центре внимания общественности в связи с рядом коррупционных скандалов (глава администрации Питерского района Виктор Дерябин в 2006 году был приговорён за получение крупной взятки к восьми годам колонии строгого режима, но впоследствии оправдан) и даже уголовных дел (в 2012 году районный глава Алексей Желудков, будучи за рулём автомобиля в нетрезвом состоянии, насмерть сбил подростка, за что получил год и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, но уже в конце года был условно-досрочно освобождён). Характерным для постсоветского времени стало также возрождение духовной жизни в Питерке. Православный храм во имя святого Архангела Михаила (W) был вновь открыт 31 декабря 2002 года в здании бывшей конторы совхоза «Солнечный».27 марта 2004 года, на праздник Похвалы Божией Матери, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин освящения новоустроенной церкви.

Одновременно в здании продолжались строительные работы: в 2007 году помимо косметического ремонта установили новый иконостас. В 2008 году облагородили и обнесли оградой прихрамовую территорию. К Михаило-Архангельской церкви приписана деревянная кладбищенская часовня в честь Воскресения Христова (W), построенная в 2006–2007 годах тщанием С. И. Егорова, Л. С. Хомякова и коллектива ЗАО ПМК-51. 21 ноября 2007 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и всех небесных сил бесплотных, после литургии и освящения нового иконостаса храма Михаила Архангела благочинный Южного округа священник Александр Писларь в сослужении настоятеля питерской церкви священника Сергия Ясиновского и духовенства благочиния совершил чин освящения часовни. В свете изменения национального состава Питерки в конце XX века также встал вопрос об открытии в селе мечети. Состоялось оно в торжественной обстановке 19 мая 2002 года. Специально построенное здание площадью 200 квадратных метров было возведено тщанием лидера местной мусульманской общины Б. Нуржанова при поддержке районной администрации .В 2015 году здание было отремонтировано и частично реконструировано.

С 2012 года при питерской мечети действует воскресная школа. Сфера образования в Питерке сегодня представлена детскими садиками «Теремок», «Чебурашка» и «Берёзка», занимающей два просторных здания средней общеобразовательной школой и профессиональным училищем №76.При школе отрыты комната-музей местной поэтессы Ирины Булановой и небольшой краеведческий музей. Питерская детско-юношеская спортивная школа располагает секциями волейбола, греко-римской борьбы, лёгкой атлетики и футбола. Детская школа искусств в Питерке существует с 1 сентября 1967 года. В настоящее время в ней ведётся обучение по классам фортепиано и народных музыкальных инструментов, а также в области изобразительного искусства и эстетического развития. Из объектов культурной сферы в Питерке имеются районный дом культуры, дом детского творчества (открыт в 1997 году)  и дом кино. Библиотек в селе две: центральная и детская (современное здание последней построено в 1971 году). Сфера торговли и услуг представлена различными магазинами, парикмахерской и АЗС. Для гостей Питерки работает гостиница «Степь». Также имеются спортивный комплекс со стадионом, почта, сбербанк, пожарная часть и отделение полиции. Работу тепловых сетей осуществляет МУП «Питерское», электрические сети находятся в ведении ОАО «Облкоммунэнерго». Сельское хозяйство и промышленность представлены сельскохозяйственным потребительским снабженческим сбытовым кооперативом «Возрождение», хлебозаводом и молокозаводом.

Питерская районная больница, ведущая историю от открытой в 1901 году лечебницы, оказывает круглосуточную амбулаторно-поликлиническую,стационарную и неотложную помощь жителям Питерского района. Районная газета «Искра» является органом районной администрации и имеет свой сайт в сети интернет. Герб Питерского района был утверждён 24 февраля 2000 года.Изображена на нём ветряная мельница, прообразом которой послужила старая мельница села Моршанка – символ и главная достопримечательность района.

Численность населения:
1859-2580 человека
1910-3374 человека
2010-5439 человек

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: