Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Древности Петровского края

В 1880-х гг. археологическими исследованиями Саратовской губернии занялись члены Саратовской ученой археологической комиссии. Они использовали как результаты собственных исследований и данные архивных данных, так и сведения различного характера.

В конце XIX в. от петровских исправников и приставов стали поступать сообщения о самых разных находках древностей, сделанных в уезде. Так, пристав 1 стана докладывал в 1891 г., что около с.Григорьевка Грязнушинской волости, на землях Л.Г.Гагарина, в версте от села, на берегу реки найдена бедренная кость и зубы мамонта. Также кости мамонта и носорога были найдены около с.Савкино. Кроме того, в коллекции Д.С.Худякова имеется зуб мегалоцероса, найденный около с.Оркино в 1976 г.

По сообщению другого пристава, в 1 версте от с. Соболевка около почтовой дороги была обнаружена курганная насыпь высотой 2 сажени с углублением на вершине (видимо, от ранних грабительских раскопок). В том же 1891 г. петровский исправник сообщал, что в 3 верстах от с.Марьевка (сегодня это территория Екатериновского района), в 1,5 верстах от оврага, впадающего в речку Бакурку, зафиксирована курганная группа из 6 насыпей. Около с.Медведицкое была обнаружена насыпь, известная под названием «Зеленый бугор», высотой в 1,5 сажени.

В 1900 г. крестьянин Трифонов из с.Березовка нашел плоскую круглую каменную плитку диаметром 6 см. В 1908 г. около с.Чернавка был случайно найден в поле при распашке диоритовый топор с просверленным отверстием для рукояти.

В 1909 г. СУАК заказала в типографии 1000 экземпляров рисунков предметов старины вместе с 300 экземплярами обращений и вопросных листов для рассылки по уездам Саратовской губернии. Целью такой рассылки было составление археологической карты. Петровская земская управа одной из первых согласилась на это предложение и заказала для себя 200 экземпляров листов. В результате распространения листов в СУАК стали поступать первые сведения от петровских должностных лиц. Так, Из Описания волостей Петровского уезда, датированных 1910 г., известно, что на землях помещика Юматова были проведены самовольные раскопки, в результате которых обнаружено старинное оружие, древняя серебряная монета, человеческие кости. Под записью  1911 г. в Описаниях волостей Петровского уезда числится курган под названием «Шишка», расположенный в 4 верстах от с.Чегодаевка. Также в Описаниях сообщается о большом кургане близ с.Дмитриевка и кургане «Мар» близ с.Князевка. Последний был раскопан князем Гетманом, но о находках в документе ничего не сообщается.

В те времена повсеместно велись самовольные раскопки, т.к. никаких законов об охране археологических памятниках не существовало. Во вновь созданный музей СУАК иногда поступали находки, сделанные случайно или в результате самостоятельных раскопок. Так, один из членов СУАК А.А.Васильчиков в 1891 г. направил на определение в Императорскую Археологическую комиссию несколько серебряных золотоордынских монет. По сообщению Савкинского волостного правления, близ села Савкино, по дороге из Петровска в с.Лопатино, была обнаружена группа курганов из 6 насыпей, расположенных полукругом в 20 саженях друг от друга. В другом месте за селом, на границе с деревней Садовка, находилась большая насыпь, известная среди местных жителей под названием «Большой курган» (диаметр насыпи – 40 сажен).

А.А.Кротков, известный представитель СУАК, при составлении археологической карты Саратовской губернии, использовал и такие сообщения. В личном архиве А.А.Кроткова, хранящемся в наше время в Саратовском областном краеведческом музее, есть сведения о находках в Березовской, Вязьминской, Жуковской, Князевской, Ново-Захаркинской, Озеркинской, Савкинской и других волостях Петровского уезда. Карта Кроткова была закончена к 1911 г., юбилейному для СУАК (ей исполнялось 25 лет). На карте были нанесены пещеры, палеонтологические находки, курганы, городища, дюнные стоянки. Одновременно членами СУАК была составлена и общая сводка всех древних материалов.

Первые документальные раскопки двух курганов в 1 км к северо-востоку от Петровска были выполнены в 1911-1912 гг. членами СУАК Б.В.Зайковским и С.А.Щегловым. В одном из курганов было обнаружено кочевническое погребение, которое можно отнести к периоду Золотой Орды. Погребенный находился в дубовой колоде, а из инвентаря в могиле присутствовала глиняная бусина с бирюзовой поливой, зеленые колечки, железные крючок и пряжка, 2 железных наконечника стрел, кресало и удила. В другом кургане из большой группы, описанной позже П.С.Рыковым, члены СУАК обнаружили 2 костяных шила, железные удила, огниво и остатки от сбруи. В настоящее время находки хранятся в Саратовском областном музее краеведения.

В 1920 г. в Петровске состоялось открытие Петровского уездного музея, в который сразу же стали поступать случайные находки от жителей. Одна из самых интересных находок – медный серп эпохи бронзового века, найденный случайно около Петровска (место точно неизвестно).

В 1923 г. заведующий музеем Д.В.Наумов исследовал курган в 40 верстах от Петровска, около с.Синодское (в наше время это территория Пензенской области). В кургане был обнаружен баночный сосуд срубной культуры, навершие булавы из серпентинита и медный нож эпохи поздней бронзы.

В том же 1923 г. были предприняты первые серьезные экспедиции по р.Медведице, организованные совместно Саратовским университетом и областным музеем под руководством археолога П.С.Рыкова. Экспедицией были обнаружены одиночные курганы и курганные группы около сел Вязьмино, Березовка, Бобровка, Арсеньевка, хуторов Гудошников, Рыбушов, Богатырев (за рекой Грязнухой). При этом при исследовании кургана у хутора Гудошников на его вершине было найдено 3 фрагмента от лепных сосудов срубной культуры. Рыков в отчетах отмечает, что вокруг Петровска было обнаружено 3 группы курганов по 5-10 насыпей в каждой. Первая группа – напротив железнодорожного вокзала, в поле, на левом берегу Медведицы; вторая группа – с восточной стороны Петровска, на правом берегу Медведицы; 3-я группа – в 2 верстах к северо-востоку от города, около леса «Дубрава». В третьей группе Рыков вскрыл 2 насыпи, в одной из которых находилось кочевническое погребение эпохи Золотой Орды. Интересно, что верхняя часть черепа была отпилена и приложена к месту отпила. Во второй насыпи находились 2 разрушенных захоронения, одно – золотоордынское, а второе – эпохи бронзового века.

Летом 1923 г. крестьянин с.Озерки И.А.Дмитриев, раскопав самовольно курган, обнаружил в нем корчагу с медным пятаком и чугунную сковороду, датированные XIX в. Около Петровска и сел Вихляйка, Кутьино, Вязьмино, Березовка, Воробьевка в результате исследований археологов были выявлены курганные группы.

Будущий профессор, а в те времена студент П.Д.Степанов провел разведки по р.Медведице от Петровска до ее истоков. Работы были проведены в рамках этнографической экспедиции под руководством профессора Б.М.Соколова. Впоследствии профессор Степанов при составлении карты бассейна р.Медведицы опубликовал результаты разведок по Петровскому району. Другие участники экспедиции собрали богатый этнографический материал: предания, песни, легенды, рисунки.

В 1956 г. экспедиция Саратовского областного музея краеведения совместно с Петровским музеем под руководством археолога Е.К.Максимова обнаружила несколько курганных групп у с.Вязьмино и 2-я Березовка (4 кургана между селами), Бобровка (распахиваемые курганы слева от железной дороги), Антиповка (2 распахиваемых кургана в 2 км от села по дороге к Петровску), 1-я Березовка (курган к югу от села), Гудошино (вытянутые двумя цепочками в северо-восточном направлении правого берега Медведицы 10 насыпей). 2 курганные группы были обнаружены у лесного массива «Татарская дубрава» в 2 км к северо-востоку от Петровска.

Одна из групп около 2-й Березовки была раскопана. Из 4 курганов 3 оказались разрушенными, а 4-й содержал 2 погребения эпохи Золотой Орды. В женской могиле находился фрагмент бронзового зеркала в кожаном футляре, бронзовые серьги с граненой бусиной, дутая шаровидная пуговица. Мужское погребение содержало железные стремена, кольца, костяные пластины.

До 1960 г. в Петровском районе выявлялись и раскапывались преимущественно курганы; поселения не исследовались. В 1966-67 гг. Ю.В.Деревягиным было обследовано поселение эпохи бронзы на левом берегу Медведицы в 3 км к востоку от Петровска. Было найдено около 100 фрагментов лепных сосудов срубной культуры эпохи бронзы. Большинство фрагментов было орнаментировано зубчатым штампом. Другое поселение близ Петровска, в 1,5 км к востоку от города, на верхней террасе левого берега Медведицы, также было обследовано Деревягиным в 1967 г. Среди находок – 50 фрагментов лепных срубных сосудов, в том числе 4 венчика. Кроме того, Деревягиным была обследована дюнная стоянка между селами Березовка и Орловка. Среди находок несколько кремневых и кварцитовых отщепов. Все находки были переданы в Саратовский областной музей краеведения.

При земляных работах в Петровске в 1960-х гг. было обнаружено срубное захоронение с двумя орнаментированными пальцевыми вдавлениями сосудами.

В 1970-е гг. в Петровском районе не было полевых экспедиций.

В 1980-е гг. экспедиция по Петровскому району была организована Саратовским государственным университетом. С.Ю.Монахов провел разведки и составил карту Петровского района. Было обнаружено около 80 археологических памятников, среди них 25 поселений, в том числе 2 – эпохи энеолита. На большей части поселений (около сел Синенькие, Бобровка, Ивановка, Кожевино) содержался материал срубной культуры. На селище Медведицкое-1 археологи обнаружили 3 полуземлянки, а среди находок преобладали фрагменты керамики, также были встречены глиняные и костяные пряслица, бронзовый нож, шило.

В 1991 г. исследования поселения Медведицкое-1 было продолжено Н.М.Маловым. Среди находок – каменные зернотерки, песты, ступки, мотыжка, костяные орудия для обработки шкур, бронзовое шило, лепная керамика, рыбья чешуя. Селище Медведицкое – одно из крупнейших поселений эпохи поздней бронзы в Нижнем Поволжье.

2.Современные исследования

В первое десятилетие XXI в. в Петровском районе было проведено несколько охранных археологических экспедиций.

Летом 2003 г. археологи Н.М.Малов, К.Ю.Моржерин и М.Г.Ким провели охранные раскопки 14 курганов около села Ново-Захаркино. Было обнаружено 60 погребений эпохи поздней бронзы. Среди находок: глиняные сосуды, костяные псалии, бронзовые браслеты и височные подвески, глиняные бусины, бронзовая подвеска с золоченой обкладкой.

Осенью 2003 г. около с.Мирный Петровского района проводились охранные археологические раскопки. Работы вел отряд Донского археологического общества. Исследованиями было выявлен курганный могильник «Мирный 3», расположенный в 7 км к югу от поселка Мирный, всего в могильник входило 13 курганов, часть из которых на тот момент распахивалась.

В кургане 1, расположенном в самой северной части могильника, археологи обнаружили 1 погребение, расположенное по центру. Погребенный лежал на подстилке из камыша, а под костяком было найдено 2 фрагмента от лепных сосудов.

В кургане 2 в центральной части могильника было обнаружено 2 погребения – мужское и подростка. В погребения были положены 3 глиняных лепных сосуда с орнаментом: косыми оттисками и крестами, выполненными острой палочкой. В одном из погребений лежала отполированная костяная проколка.

В кургане 3 в южной части могильника было найдено 3 детских погребения и 1 взрослое. В могилы были положены лепные сосуды с геометрическим орнаментом, выполненным трехзубчатым штампом.

В кургане 4 всего было исследовано 29 погребений (из них 6 детских), в большинстве из которых обнаружены грубые лепные сосуды. Одно из погребений, детское, содержало также ожерелье из 30 астрагалов с отшлифованными гранями. В трех женских погребениях археологи нашли желобчатые бронзовые браслеты, при этом одна пара была украшена окончаниями в виде стилизованных голов змей. В одном из погребений была обнаружена бронзовая подвеска в 1,5 оборота.

Курган 5 расположенный в южной части могильника, содержал одно погребение ребенка с положенными к нему двумя грубыми сосудами.

В кургане 6 было обнаружено 2 погребения и 2 лепных сосуда с орнаментом, прочерченным гребенчатым штампом.

Курган 7, также расположенный в южной части могильника, содержал 4 погребения и многочисленные фрагменты от 6-ти лепных сосудов с орнаментом, выполненным оттиском зубчатого штампа.

Курганы 8 и 9 (в южной части) содержали по одному погребению и по одному лепному сосуду с прочерченными прямоугольниками.

Курган 10, находящийся в северо-восточной части могильника, содержал 1 детское погребение с небольшим лепным сосудиком.

Курган 11 в северо-западной части могильника содержал 1 разграбленное еще в древности погребение, в котором находились разрозненные кости человека.

Курган 12 в западной части могильника содержал 1 детское погребение и развалы двух лепных сосудов с крестовидным орнаментом.

Курган 13 – центральный. В нем археологи обнаружили 4 погребения и фрагменты от нескольких лепных сосудов, а также 4 целых миниатюрных сосуда и грубый сосуд с расчесами.

Всего было исследовано 51 погребение, при этом около 1\3 из них – детские. В 5-ти погребениях были обнаружены остатки деревянных перекрытий. 50 погребенных можно с уверенностью отнести к эпохе поздней бронзы, к представителям широко распространенной в Нижнем Поволжье в тот исторический период срубной культуры. Об этом свидетельствуют как расположения и положения погребенных, так и инвентарь: лепные сосуды и бронзовые украшения. Одно погребение более позднего времени, это захоронение савроматского воина, которое было сделано на несколько столетий позже и является впускным в курган эпохи бронзы.

Материалы курганного могильника свидетельствуют о том, что на территории современного Петровского района в эпоху поздней бронзы, т.е. около 5-6 тыс. лет назад, жили племена срубной культуры, а приблизительно в 1-3 вв. н.э. здесь кочевали сарматские племена, также оставившие свой заметный след в истории.

3.Выводы

В целом можно сказать, что территория современного Петровского района далеко не полностью изучена в археологическом плане. Курганы, могильники и поселения ждут своей очереди, чтобы раскрыть древние тайны народов, населявших берега Медведицы и окружавшие их степи и леса тысячи лет назад. В то же время на основе уже выполненных полевых работ можно сделать вполне определенный вывод:

История Петровского района начинается задолго до основания здесь крепости Петровск в конце XVII в. Самыми древними находками можно считать предметы, относящиеся к эпохе энеолита, т.е. меднокаменного века, который датируется приблизительно 12-10 тыс. лет назад.  Среди энеолитических находок на территории поселений были обнаружены медные подвески, костяное шило и глиняное пряслице.

Наибольшее количество находок относится к эпохе позднего бронзового века, тогда, 4,5 тыс. лет назад, по огромным территориям современного Поволжья были расселены племена так называемой срубной эпохи. Именно в эпоху поздней бронзы, в XVI-XIII вв. до н.э., заметно увеличилось количество населения в Нижнем Поволжье, значительное развитие получила металлургия, производство бронзовых орудий труда, оружия и украшений. Жители занимались земледелием, скотоводством, охотой и рыболовством, о чем свидетельствуют многочисленные находки костяных и бронзовых орудий труда. Жилища представляли собой каркасно-столбовые конструкции типа полуземлянок с двухскатной крышей.

На землях Петровского района обнаружены десятки курганов, курганных групп и поселений, относящихся к этому историческому периоду. Самые характерные и распространенные находки – многочисленные фрагменты лепной керамики без орнамента или с геометрическим рисунком, нанесенным острым предметом или зубчатым и гребенчатым штампами. Для срубной эпохи характерна особая формы лепных сосудов: так называемая баночная и острореберная. Срубная культурно-историческая общность – это продолжительный этап древней истории, завершающий эпоху бронзы на степных и лесостепных территориях Нижнего Поволжья.

Следующий исторический этап – эпоха раннего железного века – представлен единичными находками в подкурганных захоронениях. Одна из последних находок, относящихся к железному веку – захоронение савроматского воина в курганном могильнике около поселка Мирный. Савроматы – воинственные племена, кочевавшие по степным просторам современного Юга России и Поволжья около 3 тыс. лет назад. Поселенческие памятники савроматов исследованы очень мало, по большей части материал по культуре этих кочевников поступает из курганных захоронений. У всех мужчин-воинов в могилах присутствует оружие, часто – грубые лепные котлы или горшки, у женщин встречаются украшения, в том числе и из драгоценных металлов, янтаря и сердолика, что свидетельствует об обширных торговых связях савроматов.  В исследованном погребении из кургана близ Мирного кроме костяка был обнаружен типичный савроматский глиняный кувшин с округлым туловом и широким коротким горлом.

Значительная часть исследованных на территории Петровского района курганов относится к периоду Золотой Орды, т.е. к XIII-XIV вв. По степям кочевали половецкие племена, оставившие после себя целый пласт оригинальной кочевнической культуры с заметным влиянием городской золотоордынской культуры. В погребениях, относящихся к периоду Золотой Орды, были найдены глиняные бусины с голубой и зеленой поливой, различные железные предметы (ножи, ножницы, кресала, конская сбруя), а также бронзовые зеркала и остатки женских головных уборов – шапочки-бокки (берестяные основания и бисер, которым расшивали шапочки знатные монголки).

Все перечисленные находки свидетельствуют, что современную территорию Петровского района в разные исторические эпохи заселяли многочисленные племена, оставившие свой характерный след в виде обнаруженных в курганах и на поселениях орудий, оружия, посуды и украшений. Таким образом, история петровских земель насчитывает не менее 12 тыс. лет, насыщенных богатыми событиями и разными племенами.

Несомненно и то, что территория Петровского района нуждается в дальнейших археологических и этнографических исследованиях, которые раскроют тайны далекого прошлого.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: