Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Верхняя Покровка

Верхняя Покровка .Село.Перелюбский район

Верхняя Покровка
Верхняя Покровка.Яндекс карта

Село расположено у южной границы района на левом берегу реки Камелик и рукаве речки Таловки в 288 километрах от Саратова и 25 километрах от Перелюба

Государственная деревня Верхняя Покровка была основана в 1890 году крестьянами-переселенцами из Черниговской, Харьковской, Полтавской, а также Тамбовской и Пензенской губерний. Расположенная чуть выше по течению Камелика, чем основанные несколькими годами ранее две другие Покровки, приставку «Верхняя» в названии деревня получила по своему географическому расположению. Возделывали жители казённые земли, за которые платили аренду. К 1900 году в Верхней Покровке были построены две ветряные мельницы. Церкви в деревне не было, приписана она была к Покровскому храму Нижней Покровки. По данным 1910 года в поселении, входившем в Нижне-Покровскую волость Николаевского уезда Самарской губернии, насчитывалось 86 дворов, 629 мужчин и 537 женщин, по вероисповеданию и национальности – православные малороссы. Удобной надельной земли у крестьян имелось 2046 десятин, неудобной – 13483. Школа работала церковно-приходская, в которой в 1911 году обучались 40 мальчиков и 12 девочек. В 1913 году открылась земская школа.

В 1918 году в Верхней Покровке проживали 819 человек. Во время осеннего Уральского похода при Покровках велись ожесточённые бои. Стоявшие в Верхней Покровке красные отряды подолгу не получали провиант, боеприпасы и оружие, в результате чего в середине октября произошло массовое дезертирство. Административно при Советской власти Верхняя Покровка стала центром одноимённого сельсовета Нижне-Покровской волости Пугачёвского уезда. В 1926 году в деревне насчитывалось 86 дворов и 400 жителей, из которых 253 были украинцами, а остальные – русскими. В этот период работала школа 1-й ступени с 42 учащимися. В годы коллективизации был создан колхоз «Заря свободы» с центральной усадьбой в Верхней Покровке. В послевоенное время деревня постепенно пустела, колхоз был поглощён более крупными хозяйствами, школа закрылась. К концу советской эпохи Верхняя Покровка была небольшим населённым пунктом Нижне-Покровского сельсовета.

Сегодня деревня с примерно 60 жителями входит в Нижнепокровское сельское поселение. Все основные объекты инфраструктуры находятся в соседнем посёлке Целинный, с которым Верхнюю Покровку связывает подвесной пешеходный мост через Камелик.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: