Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Горный

Горный .Посёлок.Озинский район

Горный
ГОрный.Яндекс карта

Посёлок располагается в центральной части района в 6 километрах от Озинок и 266 километрах от Саратова.

Хутор Тюрина появился в нескольких верстах от реки Чалыкла во второй половине XIX века на арендованном частновладельческом участке.В 1880-х годах он состоял из одного двора с двумя мужчинами, двумя женщинами и 16 временными работниками (все крестьяне и мещане разных уездов). Посевов имелось 1200 десятин; выращивали пшеницу и в малых количествах прочие хлеба. Из скота держали 40 лошадей, 20 овец, 13 телят, а также коров и верблюдов. Из орудий в хозяйстве имелись конная молотилка, железный плуг и веялка. В 1900 году хутор Х. Е. Тюриной насчитывал 9 мужчин и 6 женщин и входил в Натальинскую волость Новоузенского уезда Самарской губернии. Удобной земли при хуторе было 1800 десятин,неудобной – 1502. В 1910 году на хуторе проживали 6 мужчин и 8 женщин, удобной собственной земли было 2018 десятин,неудобной – 1503.

С приходом Советской власти хутор Тюриной был национализирован и преобразован в посёлок Тюринский, позже переименованный в Горный. В 1930 году после создания Озинского района в посёлке начала работу районная контора Заготскоткорма, преобразованная в 1957 году в откормсовхоз «Горный». Основной отраслью являлось животноводство (мясо поставлялось в числе прочего в Москву и Ленинград), кроме того в разные годы в хозяйстве выращивали бахчевые, разводили птицу и занимались растениеводством. В 1962 году в Горном открылась начальная школа. Административно Горный относился к Озинскому поссовету.

В настоящее время Горный с примерно 150 жителями входит в Ленинское муниципальное образование. Имеются почта и магазин, прочие объекты инфраструктуры расположены в райцентре.

Горный.Современный Горный и памятник погибшим в ВОВ
Горный.Современный Горный и памятник погибшим в ВОВ

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: