Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Подшибаловка

Подшибаловка .Село.Краснопартизанский район

Подшибаловка
Подшибаловка.Яндекс карта

Село находится в Заволжье, в степи, при пруде, близ реки Большой Узень, на высоте около 100 метров над уровнем моря

Первоначально по фамилии землевладельцев известна как Римско-Корсаковка. Деревня Римско-Корсаковка значится в Списке населённых мест Самарской губернии по сведениям за 1889 год. Деревня относилась к Верхне-Кушумской волости Новоузенского уезда. В деревне проживало 76 жителей. Земельный надел составлял 100 десятин удобной и 54 десятины неудобной земли.

Согласно Списку населенных мест Самарской губернии, составленному в 1900 году, в 1897 году в деревне Римско-Корсаковке (Подшибаловке) насчитывалось 25 дворов, проживало 98 мужчин и 84 женщины. Административно посёлок относился к Верхне-Кушумской волости Новоузенского уезда.

Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года в деревне имелось 35 дворов, проживали 124 мужчины и 120 женщин, имелась земская школа, две ветряные мельницы. Во владении крестьян находилось 100 десятин надельной земли и 635 десятин земли купленной. Согласно описанию, размещённому на сайте, посвящённом истории Рязано-Уральской железной дороге население деревни было смешанным — немецко-русским. При строительстве Ершово-Николаеской ветки обществом Рязанско-Уральской железной дороги посреди деревни была устроена плотина для удержания весенних вод и на образовавшемся пруду построена водокачка, откуда на станцию Римско-Корсаковка поступала вода для паровозов.

Численность населения:

1859-76 человек
1910-244 человека
2010-268 человек

Подшибаловка.Монумент
Подшибаловка.Монумент
Подшибаловка.Библиотека
Подшибаловка.Библиотека

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: