Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Красный Кут

Красный Кут .Город.Краснокутский район

Красный Кут
Красный Кут.Яндекс карта

Город расположен в южном саратовском Заволжье на правом берегу Еруслана в 95 километрах к юго-востоку от областного центра.

Село Красный Кут было основано в первой половине XIX века переселенцами из Украины. В переводе с украинского название поселения означает «красивое местечко», «красивый угол»1. Точный год образования села определить сложно. По данным Харьковского госархива первые жители на правом берегу Еруслана появились в начале лета 1813 года. Были это переселенцы из Краснокутска и Мурафы (ныне Краснокутский район Харьковской области), а также Павловки (Богодуховский район Харьковской области) – служилые люди, приглашённые губернатором А. Д. Панчулидзевым работать на солеперевозках с озера Эльтон в Покровскую слободу (Энгельс). По данным Саратовского областного архива годом основания села является 1819-й3. Вероятнее всего, это год появления официального названия населённого пункта. Тогда же были даны имена и первым улицам, также в честь исторической Родины жителей: Мурахва и Павливка. Вторая волна переселенцев из Мурафы и Павловки приехала на солеразработки в 1837 году – эта дата также встречается в некоторых источниках как год основания села. Через Красный Кут проходила военная дорога от границы Астраханской губернии к Николаевскому тракту.

В 1859 году в селе насчитывалось 179 дворов, 702 мужчины и 713 женщин, имелась православная церковь. В этот период Красный Кут был сравнительно небольшим населённым пунктом с крупным прудом в районе образовавшейся позже базарной площади. Основным занятием жителей после спада масштабов добычи эльтонской соли были земледелие и животноводство. Поворотным в истории Красного Кута временем стал рубеж XIX и XX веков. С появлением в селе и регионе железной дороги и открытием в 1905 году крупного рынка, на который свозилась продукция из 48 окрестных населённых пунктов, начало быстро расти число жителей, стали открываться различные учреждения, торговые фирмы, магазины и лавки. 1 (14) мая мятежного 1905 года в Красном Куте состоялась первая в его истории маёвка. Провели её около 300 рабочих-железнодорожников на лугу возле Еруслана, после чего демонстранты прошли, распевая революционные песни, по Михайловской улице до площади, где последовало столкновение с представителями полиции, в ходе которого несколько человек было ранено. Организатор митинга рабочий П. А. Пружников (Плужников) был через год повешен в саратовской тюрьме.

Красный Кут. Животноводческая выставка-1927
Красный Кут. Животноводческая выставка-1927

В 1910 году село было центром Краснокутской волости Новоузенского уезда Самарской губернии. Переписью населения были учтены 1633 мужчины и 1628 женщин (украинцы, русские и немцы), проживавшие в 769 домохозяйствах и имевшие 14,5 тысяч десятин надельной и собственной земли. В селе действовали школы и церкви, земская больница, почта и земская станция, кирпичный завод, волостное правление, военный конный участок, паровая и четыре ветряные мельницы, склад, хлебная биржа и лесная пристань. В Красном Куте работали урядник, становой пристав, врач, фельдшер и ветеринар. Базары проводились по субботам.

В декабре 1917 года в Красном Куте установилась Советская власть. Совет рабочих и крестьянских депутатов создавался в селе демобилизованными солдатами и местными железнодорожниками. 24 января 1918 года на площади был собран митинг, на котором объявили о создании волостного Совета и передачи ему всей власти (об этом событии сегодня напоминает мемориальная доска на здании поликлиники, открытая к 40-й годовщине революции). Совет размещался в национализированном доме купца Думлера, где его затем сменил райисполком. 25 мая 1918 года была создана краснокутская большевистская организация, занявшая здание на Московской улице (впоследствии сберкасса). Во время гражданской войны Красный Кут оказался в районе действий зелёных бандформирований.

Красный Кут.Мемориал Гражданской войны
Красный Кут.Мемориал Гражданской войны

Весной 1921 года в окрестностях села орудовало вакулинское подполье – это был один из взаимосвязанных центров антисоветского восстания в регионе. В находящейся южнее Дьяковке, занятой повстанцами, в конце марта собирался отряд для набега на краснокутскую железнодорожную станцию, однако эти планы осуществлены не были. Также на железнодорожной линии Урбах – Красный Кут были активны три крупных отряда немецких повстанцев под руководством А. Ф. Фронца, которые устраивали диверсии на путях. Разбиты формирования были с прибытием бронепоезда Конькова и благодаря направленным в Красный Кут для подавления мятежа двух рот саратовских пехотных курсов. После окончания гражданской войны в 1922 году был образован Краснокутский кантон АССР немцев Поволжья, в который вошли 47 сельских советов. В 1923 году в селе был основан сельскохозяйственный техникум. В начале 1930 года местное крестьянство в рамках начавшейся коллективизации объединилось в два колхоза.4 декабря 1938 года село Красный Кут получило статус рабочего посёлка.

После нападения гитлеровской армии на Советский Союз в начале июля 1941 года на краснокутский аэродром из Крыма была эвакуирована Качинская школа авиации, направившая на фронт (в том числе на Сталинградский) за годы войны 2228 лётчиков и покинувшая посёлок в мае 1947 года. 7 сентября 1941 года после ликвидации АССР немцев Поволжья Краснокутский кантон был преобразован в одноимённый район в составе Саратовской области. В боях Великой Отечественной войны погибло 3294 жителя посёлка и района, в самом Красном Куте действовали эвакогоспитали.

Красный Кут.Мемориал
Красный Кут.Мемориал
Красный Кут.Памятник на братской могиле ВОВ
Красный Кут.Памятник на братской могиле ВОВ

Послевоенные годы стали временем развития инфраструктуры посёлка. В этот период был построен целый ряд предприятий, работали школы и профессиональные учебные заведения, модернизировалось сельское хозяйство. В 1959 году в посёлке проживали 14805 человек.

Статус города Красный Кут получил в 1966 году. Здравоохранение на тот момент было представлено больницей, поликлиникой и роддомом, находившимися в ведомстве образованного в 1959 году районного отдела здравоохранения. Два года спустя сельхозтехникум был реорганизован в зооветеринарный и вынесен за черту города в специально построенный студгородок – ныне посёлок Зооветтехникум. С ростом численности населения изменялся и облик города, где наряду с сельской застройкой появлялись многоквартирные жилые дома, типичные для 1960-х – 1980-х годов. В 1975 году открылись станция технического обслуживания тракторов и новый лечебный корпус больницы на 300 коек, в 1980-м на главной площади выстроили типовое здание почты, в 1986 году была построена трёхэтажная гостиница, в 1989 году был сдан в эксплуатацию инфекционный корпус больницы на 40 коек. Число жителей к этому времени достигло 17495 человек.
Современный Красный Кут представляет собой тихий и малоприметный степной городок. Сельское хозяйство и промышленность развиты в равной степени, центральная районная больница включает в себя два корпуса стационара и поликлинику, с 1993 года занимающую здание закрытой из-за нерентабельности гостиницы. Проект герба, на котором изображены два скрещенных колоса и тюльпан, был разработан в Комиссии по геральдике при губернаторе Саратовской области в 1997–1998 годах. Главным печатным изданием города и района является газета «Краснокутские вести».

Красный Кут.Свято Троицкий храм
Красный Кут.Свято Троицкий храм
Красный Кут
Красный Кут
Красный Кут.Бывшие дом Думлера и волостной Совет
Красный Кут.Бывшие дом Думлера и волостной Совет
Красный Кут.Вокзал
Красный Кут.Вокзал
Красный Кут.Дворец культуры и административные здания
Красный Кут.Дворец культуры и административные здания
Красный Кут.Памятник В. И. Ленину у вокзала
Красный Кут.Памятник В. И. Ленину у вокзала
Красный Кут.Старая мельница
Красный Кут.Старая мельница
Красный Кут.Школа
Красный Кут.Школа

Промышленность
Производство в Красном Куте начало развиваться в советские послевоенные годы. В 1952 году в посёлке работали арматурный, маслодельно-сыроваренный и кирпичный заводы, а также железнодорожные мастерские. С дореволюционных времён сохранился весьма примечательный объект – здание мельницы 1911 года постройки, работавшей до 2000 года.Находится оно рядом с железнодорожной станцией.
Краснокутский арматурный завод был запущен в 1947 году. В 1970-х – 1980-х годах он являлся одним из ведущих в стране по производству бронзовых вентилей. С 2004 года предприятие входит в состав холдинга «Сантехкомплект». Современный ассортимент включает в себя высококачественные краны и клапаны.
С советских времён в городе также действуют электромеханический (производство комплектующих деталей) и пивоваренный заводы. Хлебозавод был введён в эксплуатацию в 1961 году, с апреля 2009 года в Красном Куте работает хлебозавод «Хлебница»20. Среди других предприятий города завод по обработке семян сорго (в 2000-х годах прошёл процедуру банкротства), ООО «Лидер» (пищевая промышленность) и элеватор.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: