Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ахмат

Ахмат .Село.Краснокутский район

Ахмат
Ахмат.Яндекс карта

Расположено в непосредственной близости от города Красный Кут (~ 1 км), на правом берегу реки Еруслан.

В «Списках населенных пунктов Самарской губернии по сведениям 1859 года» населенного пункта с названием «Ахмат» в Новоузенском уезде Самарской губернии ещё не значится. Годом основания деревни следует считать 1885 год, когда жители села Ахмата (Старый Ахмат) и деревни Студнеки,Камышинского уезда, Саратовской губернии осели на казенных оброчных земельных статьях близ села Красного Кута на правах арендаторов.

До 1902 года селение Ахмат было деревней, так как не имело собственной церкви и относилось к приходу соседнего села Красного Кута. В 1902 году была построена и освящена церковь во имя святителя Николая Чудотворца в связи с чем населённый пункт приобрёл статус села. При церкви была построена школа.

Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года село населяли бывшие государственные и бывшие помещичьи крестьяне, русские, православные и сектанты, всего 764 мужчины и 779 женщин. В селе имелись церковь, земская и церковно-приходская школы, урядник, 6 ветряных мельниц, кирпичный завод

Численность населения:
1897-1319 человек
1926-1735 человек
2010-1189 человек

Ахмат.Дом культуры
Ахмат.Дом культуры

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: