Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Может вырасти смертность пациентов»: из больниц и аптек исчез жизненно важный препарат

Российские медики бьют тревогу из-за дефицита в больницах и аптеках препарата фуросемид. Независимое медицинское сообщество потребовало от Минздрава срочно возобновить производство мочегонного средства или закупить его за рубежом из-за возникшего в дефицита.

Как указано в обращении, купить раствор фуросемида на данный момент практически невозможно, поскольку, согласно сведениям аптечных сетей, его перестали производить фармацевтические предприятия России.

.

«Мы заявляем, что исчезновение из аптек раствора фуросемида — это далеко не первый, и кажется, увы, не последний случай «пропажи» в России жизненно важных препаратов. Мы уверены, что это системная проблема, и она требует радикального изменения структуры оборота лекарств в России. Нынешняя проблема с раствором фуросемида — крайне опасная ситуация, и она может коснуться очень многих людей и для многих людей это может быть фатальным!», — говорится в заявлении. По словам медиков, без этого препарата может значительно вырасти смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в стационарах.

В ответ на запрос РБК в Минпромторге сообщили, что производство фуросемида в виде ампул сейчас нерентабельно. Оказалось, что стоимость фармсубстанции растет, а цены на препарат регулируются государством, и производитель не может их поднять.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: