Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сегодня День государственного флага России

Сегодня, 22 августа в стране отмечается День государственного флага Российской Федерации.
Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орёл». А вот в 1705 году Петр I издал указ, согласно которому на торговых судах должны поднимать триколор. Он сам начертал образец и определил порядок следования горизонтальных полос.
Накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен именно флаг с сочетанием белого, синего и красного цветов.
.

Позже советское правительство упразднило триколор и заменило его на красное полотнище, которое более 70 лет являлось государственным флагом СССР.

Цветные полосы как символ страны вернулись в употребление в 1991-м. По одной из версий, белая символизирует благородство и чистоту, синяя — честность и верность, а красная — смелость, мужество и великодушие, а также —  цвет крови, пролитой за родину.

По традиции, ко Дню флага приурочено множество торжественных мероприятий. По всей стране, в том числе, и в Саратове, запланированы различные акции и флешмобы.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: