Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Меловое

Меловое.Село.Красноармейский район

Меловое
Меловое.Яндекс карта

Село располагается между двумя оврагами в центральной части района в 88 километрах от Саратова и 27 километрах от Красноармейска.

Русское село Меловое, также Меловатка, было основано не позднее середины XVIII века при одноимённой речке. Название поселению и реке было дано по залежам мела, которыми богаты окрестности. В 1770 году в Меловом насчитывалось 52 двора, была построена первая деревянная Никольская церковь, приписанная к Золотовскому приходу. К западу от села пролегал почтовый Астраханский тракт из Саратова в Камышин. Переписью 1859 года в селе было зарегистрировано 109 дворов, 610 мужчин и 743 женщины. После отмены крепостного права крестьяне бывшего удельного села Меловое Банновской волости Камышинского уезда Саратовской губернии образовано одно сельское общество. Сенокос находился на противоположном левом берегу Волги, для удобства его оставляли лежать до зимы и перевозили затем по льду.

Из зарегистрированных в 1886 году 1857 человек грамотными были лишь 130 мужчин и 3 женщины, учащихся было 32 мальчика. В Меловом в этот период работали 12 промышленных заведений, два запасных хлебных магазина, кабак и лавка. С 1870 года крестьянам начали отводить землю под сады, что способствовало развитию садоводства и огородничества. Существовавший до середины XIX века лес (около 160 гектаров) был полностью вырублен и превращён в пастбище. Поля засеивались в основном рожью, овсом, ячменем, просом и яровой пшеницей, из ремесленников в селе имелись плотники, сапожники, портные, бондари, пильщики, столяры, а также мельники, матросы и охотники. Из более чем трёхсот строений около 60-ти были из камня (в том числе новая церковь), крыты были в основном тёсом. В 1894 году начал работу приёмный пункт для больных. Жители были в большинстве православные, имелись также крупные староверческие общины поморцев, беглопоповцев и спасовцев. В 1910 году в селе насчитывалось 408 домохозяйств и 2185 жителей, имелись земская и церковно-приходская школы (открытые в 1857 и 1887 годах соответственно), пожарный сарай.

В советский период численность населения Мелового значительно сократилась (гражданская и Великая Отечественная войны, голод, коллективизация). Школы были реорганизованы, Никольскую церковь с началом богоборческой кампании закрыли. В послевоенные годы было построено типовое двухэтажное кирпичное здание школы.

Меловое.Памятник погибшим на войне односельчанам
Меловое.Памятник погибшим на войне односельчанам

Сегодня Меловое с примерно 300 жителей является административным центром и единственным населённым пунктом одноимённого муниципального образования (деревни Суворово и Трубино в 2000-х годах были окончательно заброшены). Имеются коллективное сельскохозяйственное предприятие «Вишнёвое», клуб, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, основная общеобразовательная школа.

Меловое.Памятник В.И.Ленину
Меловое.Памятник В.И.Ленину
Меловое
Меловое
Меловое
Меловое

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: