Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Чапаевка

Чапаевка.Село.Ершовский район

Чапаевка
Чапаевка.Яндекс карта

Чапа́евка — село Ершовского района Саратовской области, на берегу реки Большой Кушум

Деревня Новая Столыпинка была основана в 1848 году в результате перевода из деревни Кошкинка, сельца Бельково и деревни Усад Меленковского уезда Владимирской губернии помещичьих крестьян, принадлежащих Николаю Алексеевичу Столыпину, сыну полковника Лейб-гвардии гусарского полка Алексея Григорьевича Столыпина, приходящегося двоюродным дядей М. Ю. Лермонтову. Земля, на которой была основана деревня Новая Столыпинка, была приобретена в 1825 году предводителем дворянства Пензенской губернии, кригсцалмейстером Григорием Даниловичем Столыпиным у полковника, командира Таврического гренадерского полка Степана Герасимовича Соболевского.

До 1851 года деревня входила в состав Саратовской губернии, затем в период до 1928 года — в состав Самарской губернии. В Самарской губернии деревня Новая Столыпинка входила в состав Каменно-Сарминской волости Николаевского уезда. В апреле 1923 года деревня была переименована в Чапаевку.

Чапаевка.Николаевский источник Столыпинских минеральных вод-1911
Чапаевка.Николаевский источник Столыпинских минеральных вод-1911
Чапаевка.Кумысная Столыпинских минеральных вод-1911
Чапаевка.Кумысная Столыпинских минеральных вод-1911
Чапаевка.Дачи Столыпинских минеральных вод-1911
Чапаевка.Дачи Столыпинских минеральных вод-1911

На территории села Чапаевка расположены школа, детский сад, сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека.

В Чапаевке расположен известный бальнеологический и грязелечебный курорт им. В. И. Чапаева (ранее называвшийся Столыпинские минеральные воды).

Чапаевка
Чапаевка

В селе Чапаевка установлен обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны и Гражданской войны. В 1955 году в селе был установлен обелиск «Слава труду», а 5 сентября 1960 года на территории курорта состоялось торжественное открытие памятника В. И. Чапаеву.

В 2012 году в селе Чапаевка по благословению епископа Покровского и Николаевского Пахомия открылся православный приход, который был организован в доме, где ранее проживала Клавдия Никитична Самсонова. 17 апреля 2012 года состоялось первое богослужение в храме во имя святых бессребреников Космы и Дамиана. В 2013 году был установлен и освящён новый купол храма

Численность населения:

1859-180 человек

1910-420 человек

2010-568 человек

Чапаевка.Школа
Чапаевка.Школа

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: