Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Старая Красавка

Старая Красавка.Село.Лысогорский район

Старая Красавка
Старая Красавка.Яндекс карта

Старая Красавка расположена на левом берегу Медведицы в центральной части района в 77 километрах от Саратова и в 7 километрах от Лысых Гор

Русская владельческая деревня Старая Красавка (Красавка, Красовка) была основана в начале XIX века переселенцами из Сенгилеевского и Сызранского уездов Симбирской губернии на просёлочном тракте из 1-го стана в Камышин. В канун отмены крепостного права в поселении насчитывалось 21 домохозяйство, 140 мужчин и 141 женщина. После реформы 1861 года крестьяне вышли на дарственный надел от помещиков Храповицких и объединились в одно общество. В конце1880-х годов в деревне насчитывалось 89 дворов, 238 мужчин и 251 женщина, из которых грамотными были 9 мужчин.Пахотной земли у жителей имелось 75 десятин, всего удобной – 155 (серая супесь, пашни ровные). Выращивали рожь и чуть меньше овёс, лошадей держали 136 голов, жеребят – 33, волов – 31, коров – 171, телят – 102, овец – 791, свиней – 113.Жилые постройки были деревянными с соломенными крышами. В деревне работали две пасеки на 78 ульев, кабак и три промышленных заведения. Административно Красавка входила в Голицынскую волость Аткарского уезда Саратовской губернии. В 1897 году 75 семей переселились на новое место к востоку от Лысых Гор и образовали посёлок Новая Красавка, после чего деревня получила приставку «Старая» в названии и заметно опустела.

По данным 1910 года в Старой Красавке в 46 домохозяйствах проживали 128 мужчин и 135 женщин. Надельной земли у крестьян было пять десятин,купленной – 1801. Половину посевов отводили под рожь, также сеяли просо и в небольших количествах пшеницу, овёс и подсолнечник. Рабочего скота держали 59 особей, молочного – 57, гужевого – 60, мелкого – 325. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий использовали 21 железный плуг, сеялку, молотилку, две жнейки и шесть веялок. Церкви в Старой Красавке никогда не было, приписана деревня была к приходу Покровского храма села Голицыно (ныне Урицкое).
В советский период Старая Красавка осталась в стороне от масштабных колхозных строек и постепенно превратилась в малоприметный населённый пункт Новокрасавского сельсовета.

Великая Отечественная война унесла жизни более полусотни жителей села.

Старая Красавка.Памятник погибшим в ВОВ
Старая Красавка.Памятник погибшим в ВОВ

В настоящее время Старая Красавка с населением примерно 60 человек входит в Новокрасавское муниципальное образование. В селе работают начальная школа, почта и магазин.

Численность населения:
2010-66 человек

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: