Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ивановка

Ивановка.Село.Вольский район

Ивановка
Ивановка.Яндекс карта

Ивановка была основана не позднее первой половины XIX века при реке Алай к северу от тракта, соединявшего Донгуз и Вольск. По преданию, своё название деревня получила от первопоселенца. Земли в Ивановке принадлежали помещикам Шереметьевым. В 1859 году в Ивановке проживало 678 человек, имелась мельница. После крестьянской реформы 1861 года деревня вошла в состав Сосновской волости Вольского уезда Саратовской губернии, была сформирована сельская община.

В 1889 году тщанием прихожан была открыта деревянная церковь с колокольней и престолом в честь Казанской иконы Божией Матери. При храме были построены дома для священника и псаломщика, начала работу церковно-приходская школа. К приходу были также приписаны деревни Горячка с земской школой, Николаевка, Никольская и Липовка. К 1911 году население села составляло 1094 жителя, всего 207 дворов. По национальному составу и вероисповеданию русские, православные, а также 24 дома сектантов.

После Октябрьской революции ивановская церковь была закрыта и разрушена. В Великую Отечественную войну погибло более 250 жителей села.

Численность населения:

2010-98 человек

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: