Белогорное.Село.Вольский район

Белогорное находится на границе Вольского и Хвалынского районов в 41 километре от Вольска и 145 километрах от Саратова
Деревня Самодуровка (современное Белогорное) была основана старообрядцами в 1666 году вдали от основных дорог и крупных населённых пунктов.
Первоначально покинувшие Москву после церковной реформы патриарха Никона и царя Алексея Михайловича староверы поселились в овраге, которому было дано название Климов дол. В лесах, окружавших овраг, они скрывались от гонений на протяжении следующих 100 лет.
Жили в основном в землянках, рядом находился погост, следы которого сохранились до наших дней. Впоследствии хоронить начали на находившейся неподалёку Лысой горе.

В правление Екатерины II преследования староверов прекратились, их поселение в Климовом доле стало государственным и получило название Самодуровка «в честь» его жителей. В сельцо начали съезжаться из Пензенской, Костромской, Нижегородской и Курской губерний.
По данным переписи населения 1859 года в Самодуровке проживало 1628 мужчин и 1663 женщины, всего 469 хозяйств. Имелся православный молитвенный дом, девять мельниц, волостное правление Самодуровской волости Хвалынского уезда Саратовской губернии. Среди старообрядцев сформировались три общины: поморцы брачного согласия, феодосеевцы и тропарщики.
Православная церковь была построена в Самодуровке в 1910 году тщанием прихожан, которых вместе с приписанной деревней Покровкой насчитывалось более 7000 человек. Здание было деревянным, с колокольней, престол был освящён во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Дома для священника, дьякона и псаломщика принадлежали церковно-приходскому попечительству. К началу Первой мировой войны в селе проживало более 7600 человек. Имелось шесть молитвенных домов (четыре брачного согласия и два феодосеевских), церковно-приходская и две земских школы, староверческая библиотека, почтовая контора, еженедельно по понедельникам организовывались базары, каждый год 29 июня и 1 октября проводились ярмарки.
В 1914 году была открыта общественная библиотека. Старообрядческие моленные в Самодуровке во основном назывались по именам владельцев домов: «Голодовкина» и «Доронина» у феодосеевцев, «Коробова» и «Кураткина» у брачников, которыми также были организованы моленные на Тюревской улице и в центре села. В архитектурном плане из всех молитвенных домов выделялся Тюревский, имевший купол с крестом и сводчатый потолок. Позже была открыта ещё одна моленная для необщинников, называвшаяся домом «Салмина».

В советские годы был сформирован сельсовет, начали работу колхоз «Боевик», машинно-тракторная станция. Все религиозные заведения села были закрыты, большое количество верующих подверглось репрессиям. Существуют свидетельства, что несколько десятков самодуровских старообрядцев, среди которых были наставники моленных, были зверски утоплены в Волге в районе Широкого Буерака. Местные школы были реорганизованы в одну семилетнюю, которая разместилась в здании закрытой центральной моленной (вскоре разрушенном, на его месте был впоследствии построен детский сад).
С началом Великой Отечественной войны многие белогорновцы ушли на фронт, среди них двое удостоились звания Героев Советского Союза. Более 200 человек погибло на полях сражений.

В 1961 году село было переименовано в Белогорное (по особенности окрестного ландшафта).
В настоящее время в Белогорном проживает около 800 жителей. Село является центром одноимённого сельского округа. Имеются отделения связи и Сбербанка, Дом культуры, библиотека, интернат для инвалидов, детский дом-школа «Солнышко».Местная столовая находится в сильно перестроенном здании «Тюревской» моленной – единственном сохранившемся до наших дней. Действующими являются два молитвенных дома: в бывшем здании сельсовета, переданном общине поморцев в 1999 году, и дом общины брачников. На 300-летнем старообрядческом кладбище на Лысой горе, дорога к которому называется «Мертвый гребень», находится небольшая деревянная часовня.









Будьте первым, кто оставит комментарий!