Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Балашовский сахарный комбинат

Балашовский сахарный комбинат

Балашовский сахарный комбинат
Балашовский сахарный комбинат

В 1955 году на окраине Пинеровки началось строительство сахарного завода. Завод был построен в 1960 году. В девяностые годы ХХ века сахарный завод был преобразован в открытое общество с ограниченной ответственностью «Балашовский сахарный комбинат».

«Балашовский сахарный комбинат» относится к отрасли сельхозперерабатывающей промышленности, выпускает продукцию для пищевой промышленности.

Комбинат расположен на территории рабочего посёлка Пинеровка Балашовского района Саратовской области. Сахарный комбинат находится в зоне свеклосеяния, так как здесь: благоприятные условия для выращивания сахарной свеклы, близко расположены железнодорожные пути для поставки сырья, имеется река Хопёр, которая обеспечивает производство технической водой.

Основной продукт, выпускаемый комбинатом – сахарный песок (ГОСТ 21-94). Дополнительные виды выпускаемой продукции: сырой жом, сухой жом, гранулированный жом, свекловичная меласса, товарная известь. Сахарный песок, меласса используются в пищевой промышленности. Сухой, сырой, гранулированный жом используют в животноводстве как корм скоту. Товарная известь используется для нужд населения и ЖКХ.

«Балашовский сахарный комбинат»

Основным сырьём для комбината является – сахарная свекла (ГОСТ 17421-82), поставляемая хозяйствами свеклосдатчиками Балашовского, Грибановского, Аркадакского районов. Комбинат имеет дополнительную линию по переработке тростникового сахара-сырца, поставляемого из Бразилии или Кубы.

На комбинате работает около 600 человек. В сезон переработки (сентябрь-январь) трудящиеся заняты в 4 смены.

В декабре 2010 года трудящиеся и акционеры «Балашовского сахарного комбината» торжественно отметили пятидесятилетие производства.

Сейчас, мощность Балашовского сахарного завода составляет 3,2 тысячи тонн переработки свеклы в сутки.

Балашовский сахарный комбинат

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: