Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Наумовка

Наумовка. Село. Балаковский район.

Наумовка
Наумовка. Яндекс карта

Село находится в Заволжье, в пределах западной части Сыртовой равнины, на левом берегу реки Большой Иргиз, на западном берегу озера-старицы Наумовское.

Русское владельческое село Наумовка, также Наумовское, Наумовский Посёлок, Кордон, Кардон, было образовано в 1802 году.

По другим данным оно появилось чуть раньше – в конце XVIII века, как старообрядческое поселение.

Согласно преданию, на месте будущего села находился стан воровской шайки под предводительством раскольника Наума – здесь они грабили возвращавшихся с деньгами из Балакова купцов. Потому и поселение назвали Наумовским.

Второе название Кордон, очевидно, также связано с «бандитским кордоном».

В XIX веке помещиками в Наумовке были видные купцы Бердниковы и землевладельцы Сапожников и Милашева. Бердниковы выкупили в селе земли и построили здесь богатую усадьбу из белого камня, в разные годы они владели хрустальными заводами, разводили лошадей, занимались рыболовством и земледелием. Сапожников в свою вотчину на Иргизе переселил купленных у графа Воронцова крепостных.

Милашева выстроила в Наумовке на свои средства православную церковь.

Наумовские крестьяне занимались земледелием, скотоводством и рыбной ловлей.

К северу от села проходил почтовый тракт из Николаевска в Вольск, по данным в 1859 года в Наумовке в 144 домохозяйствах проживали 554 мужчины и 641 женщина, имелась церковь.

После отмены крепостного права крестьяне вышли на дар, административно село приписали к Кормёжской волости Николаевского уезда Самарской губернии.

В 1884 году в Наумовке открылась мужская церковно-приходская школа.

В 1890 году в селе насчитывалось 314 дворов, 670 мужчин и 727 женщин. Грамотными были 123 мужчины и 17 женщин, 25 мальчиков и две девочки учились в школе. Помимо дарственных земель крестьяне также имели надел (всё чернозём с глиной в подпочве) и 30,4 десятины леса. Лошадей держали 788 голов, жеребят – 159, волов – 27, коров – 206, телят – 212, овец – 933, свиней – 144. В селе имелось три сада, девять торгово-промышленных заведений и трактир. 257 домов были деревянными, остальные семь – из сырцового кирпича. Женская приходская школа начала работу в 1902 году.

В 1910 году в Наумовке проживали 892 мужчины и 916 женщин, всего 340 дворов. Удобной земли было 1288 десятин, неудобной – 110, ещё 8805 десятин были куплены при содействии Крестьянского банка. В эти годы в селе работали церковь, школа рукоделия и приходская смешанная школа, приёмный покой, врач, фельдшер и акушерка.

В 1913 году открылась земская школа. Помимо православных жителей в Наумовке также насчитывалось 38 семей староверов Поморского толка.

Большинство жителей Наумовки были бедняками, которые приветствовали Советскую власть и сражались в отрядах В. И. Чапаева в гражданскую войну.

Первым председателем наумовского комбеда был В. С. Петров (впоследствии в колхозе Фрунзе была учреждена премия его имени за лучшие показатели в труде).

Наумовка.Бывшая Казанская церковь
Наумовка.Бывшая Казанская церковь

В 1926 году в селе насчитывалось 337 дворов, 665 мужчин и 789 женщин. Работали школа 1-й ступени и участковая больница, административно Наумовка относилась к Криволучье-Сурской волости Пугачёвсого уезда и была центром Наумовского сельсовета.

В 1929 году в селе организовали колхоз «Красный Пахарь», который уже в ранние годы своей деятельности за высокие показатели удостоился права участвовать в ВДНХ.

В годы Великой Отечественной войны 152 жителя Наумовки ушли на фронт, домой не вернулись 82 бойца, ещё 68 были ранены в сражениях. В тылу труженики села собрали 200 тысяч рублей на танки и самолёты для советской армии.

Наумовка.Памятник погибшим в ВОВ односельчанам
Наумовка.Памятник погибшим в ВОВ односельчанам

В 1958 году наумовский колхоз переименовали в «Зарю», а в 1961 году он получил имя М. В. Фрунзе. На рубеже 1970-х и 1980-х годов в Наумовке появились асфальтированные дороги, началось строительство детского сада и средней школы, которую сдали в эксплуатацию 1 сентября 1989 года. На тот момент Наумовка входила в Пылковский сельсовет Балаковского района.

Наумовка.Бывшая приходская школа
Наумовка.Бывшая приходская школа

После развала СССР колхоз имени Фрунце в 1999 году был реорганизован в СПК «Наумовский», само село стало центром одноимённого муниципального образования. В настоящее время в Наумовке проживают примерно 600 человек. Работают детский сад и средняя общеобразовательная школа, дом культуры, отделение связи, больница.

Наумовка.Плотина
Наумовка.Плотина

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: