Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Старая Лопатка

Старая Лопатка .Село.Петровский район

Старая Лопатка
Старая Лопатка.Яндекс карта

Село расположено в живописной овражистой местности на левом берегу реки Тауза в северной части района. Расстояние до Петровска –12 километров, до Саратова – 99 километров

Русская и мордовская государственная деревня Старая Лопатка (Лопатка) была основана в первой половине XIX века. В 1859 году в деревне насчитывалось 80 дворов, 254 мужчины и 290 женщин. Имелся православный молитвенный дом, несколько западнее проходил Московский почтовый тракт из Петровска в Пензу2. В 1861 году на средства прихожан в Старой Лопатке была построена тёплая деревянная церковь с престолом во имя Казанской Божией Матери. После отмены крепостного права жители села объединились в одно общество, административно Старая Лопатка стала частью Савкинской волости Петровского уезда Саратовской губернии. Церковь в 1896 году обновили и заново освятили 23 декабря (4 января 1897 года).

В 1901 году было построено новое храмовое здание, сохранившееся до наших дней. Примерно в то же время в селе начала работу земская школа. По сведениям 1910 года в Старой Лопатке в 197 домохозяйствах проживали 644 мужчины и 657 женщин. Надельной земли у крестьян имелось 807 десятин, половину из которых отводили под рожь, а остальную часть – под овёс и просо. Подсолнечник и пшеницу выращивали в незначительных количествах. Рабочего скота держали 200 голов,молочного – 195, гужевого – 282, мелкого – 1154. Железных плугов в хозяйстве использовали 28, веялок – 24. Помимо православных в приходе Казанского храма также были небольшие группы староверов-спасовцев, средников и поморцев.

В советские годы село некоторое время являлось центром Старо-Лопатского сельского совета, после чего было передано в Новодубровский сельсовет. Оказавшись в стороне от крупных колхозных центров, Старая Лопатка к концу советской эпохи заметно опустела.

Сегодня в Старой Лопатке постоянно проживают 70 человек (преимущественно пожилого возраста), село входит в Синеньское муниципальное образование. Все основные объекты инфраструктуры расположены в соседней Новодубровке.

Старая Лопатка.Памятник погибшим в ВОВ
Старая Лопатка.Памятник погибшим в ВОВ
Старая Лопатка
Старая Лопатка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: