Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новосельское

Новосельское. Село. Аркадакский район.

Прежнее название Барское.

Новосельское

Новосельское.Яндекс карта

Образовано в 1856 году.

До 1855 года села Новосельское не было. Земли, на которых сейчас раскинулось село Новосельское, принадлежали помещику Нарышкину. До реформы Нарышкин подарил свою землю зятю графу Шувалову. С этого времени граф Шувалов стал заселять крестьянами свою барскую землю, и село получило название «Барское». 1896 году граф Шувалов начал продавать свою землю переселенцам по 5 десятин на душу. Душой считались только мужчины (женщинам по тогдашним законам пользоваться землей не разрешалось). Стоимость одной десятины земли была равна четырем рублям.1917 год изменил жизнь нашего села. Труженики села, прогнавшие господ, ставшие хозяевами земли, на общественном сходе решили назвать его «Новое». В 1929 году на базе села был создан колхоз «12-ый год Октября». Его первым представителем был двадцатипятитысячник Константин Иванович Николаев. В 1933 году в селе организовалась МТС под руководством И.И. Турбина. В этом же году село было переименовано в Новосельское. 22 июня 1941 года мирный труд советских людей был нарушен вероломным нападением фашистской Германии. Многие жители нашего села ушли на фронт.

До 1958 года было несколько колхозов. Они относились к Балашовской области Новопокровскому району. После 1958 года семь сёл /Новосельское, Софьино, Братск, Новодмитриевка, Унковка, Баландинка и Ольгино/ объединились и создали совхоз «Новосельский». В Новосельском было очень мало народа и одна улица – Трудовая на которой сейчас в основном живут одни пенсионеры.Новосельское начало строиться с 1959-1960 гг. первым руководителем совхоза был Гнусин Фёдор Александрович.До 1958 года в селе не было школы. Все дети учились в Софьино, с 1960 года началось строительство школы. Построили школу, сейчас в этом здании находится магазин. Центральная мастерская была построена давно во времена когда было ТМС. 1961 по 1976 года руководителем села был Харитонов.В это время была построена пекарня.

в 1979 году строится клуб. Двухэтажное здание в центре села. Первый этаж был полностью отдан клубу. А на втором этаже разместилась библиотека с читальным залом и конференц – зал. Было торжественное открытие клуба как центра культуры на селе. И зрительный зал по акустике считается самым лучшим в районе. К труженикам села приезжали артисты из Балашова, из Саратова и из разных городов цирковые труппы. А также в клубе силами самих сельчан было создана художественная самодеятельность. А молодежь села создала ВИА «Спектр». На новогоднее представление с участием участников художественной самодеятельности собиралось все село не хватало мест в зрительном зале и приходилось ставить дополнительные. В клубе работала кино-установка. Показывали не только кино взрослым, но и делали детские сеансы. Село развивалось, автопарк пополнялся новыми машинами. Совхоз «Новосельский» — первый в районе получил машины «КАМАЗ» — для перевозки зерна. Были построены электроцех, АТС. Совхоз имел 18 000га земли. Из них 15 000 га были пахотными.

В селе три улицы.

Численность населения:

2010-702 человека.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: