Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мещеряковка

Мещеряковка. Село. Аркадакский район.

Мещеряковка

Мещеряковка.Яндекс карта

Русское владельческое село Мещеряковка было основано в 1760-х – 1770-х годах (предположительно в 1779 году) помещиками Разумовскими, переселившими на Малый Аркадак своих крепостных крестьян из Шацкого уезда Тамбовской губернии и из Черниговской губернии. Располагалось село в стороне от крупных дорог, по данным 1859 года в нём насчитывалось 136 дворов, 542 мужчины и 548 женщин, имелась православная церковь. После отмены крепостного права весь полученный от помещика Кривцова надел, в котором было совсем немного пахотной земли, крестьяне оставили под выгон, а для пахоты землю у своего бывшего барина арендовали. Кривцов же арендную плату постоянно повышал, вследствие чего мещеряковцы быстро обеднели. В 1889 году в Мещеряковке открылась церковная школа. Административно село с одним обществом было центром Мещеряковской волости Балашовского уезда Саратовской губернии.

В 1910 году в 264 домохозяйствах проживали 775 мужчин и 786 женщин. Работали церковь и земская школа, базары проводились по средам. Надельной земли у крестьян было 65 десятин, арендованной – 1114. Сеяли овёс, пшеницу, просо, подсолнечник и в малых количествах рожь. Рабочего скота держали 290 голов, молочного – 200, гужевого – 264, мелкого – 953. Железных плугов имелось 101, жнеек – 5, молотилок – 4, веялок – 96.

Meshcheryakovka2

При Советской власти село стало центром Мещеряковского сельсовета Красно-Знаменской волости. Земскую школу преобразовали в учебное заведение нового формата, церковь закрыли, хозяйства объединили в совхоз.

Великая Отечественная война унесла жизни 221 мещеряковца.

Мещеряковка.Памятник погибшим в ВОВ землякам
Мещеряковка.Памятник погибшим в ВОВ землякам

В послевоенные годы в селе размещалась центральная усадьба совхоза «Дальний»

В селе две улицы.

Численность населения:

2010-202 человека

Мещеряковка
Мещеряковка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: