Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Крутец

Крутец. Село. Аркадакский район.

Крутец

Крутец.Яндекс карта

Основано в 1735 году

Несмотря на то, что на стеле у въезда в Крутец указан 1800 год основания села, существуют сведения, что появилось оно значительно раньше – в 1735 году. Первыми жителями Крутца были крепостные крестьяне-переселенцы из Шацкого уезда Тамбовской губернии.

По данным 1859 года в селе насчитывалось 55 дворов, 217 мужчин и 222 женщины. В это время строилась первая церковь, к западу пролегала просёлочная дорога из Балашова в Сердобск, к востоку – почтовая в Аткарск. После отмены крепостного права крестьяне образовали одно общество, административно село стало центром Крутцовской волости Балашовского уезда Саратовской губернии. В 1862 году была освящена выстроенная тщанием О. Н. Талызиной деревянная церковь Архангела Михаила с колокольней и приделом во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В штат причта входили священник и два псаломщика, дома для которых были церковные. На рубеже XIX и XX веков в Крутце проживали 650 человек, работало волостное правление. К 1910 году открылась земская школа. На тот момент численность населения составляла 416 мужчин и 424 женщины, всего 119 домохозяйств. Надельной земли у крестьян было лишь три десятины, остальные 781 арендовались. Сеяли в равных пропорциях пшеницу, овёс и подсолнечник, а также в меньших количествах рожь и просо. Рабочего скота держали 105 голов, молочного – 120, гулевого – 117, мелкого – 1119. Железных плугов имелось 43, жнеек – 3, веялок – 10, сеялок – 7, молотилок – 34.

При Советской власти село стало центром Крутецкого (Крутцовского) сельсовета Красно-Коленской волости6. К 1930 году был образован колхоз «Новое счастье труда», впоследствии поглощённый более крупными хозяйствами района. В послевоенные годы Крутец был передан в Аркадакский горсовет.

Сегодня в селе проживает чуть более 100 человек. Работает начальная школа, возрождается церковь. Административно Крутец входит во Львовское сельское поселение.

Село имеет три улицы

Численность населения:

2010-129 человек

Krutec

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: