Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Воскресенский Райпромкомбинат

Райпромкомбинат

В первой половине 50-х годов ХХ века в с. Воскресенское был построен кирпичный завод. На заводе преобладал ручной труд, особенно тяжело было работать в карьере, где глину добывали женщины. Формовку кирпича тоже делали вручную. В 1956 году был возведен новый кирпичный завод, информация об этом была опубликована в газете «Колхозная стройка» под заголовком «Новостройка шестой пятилетки». Кирпичный завод входил с состав райпромкомбината, который был  самым крупным промышленным предприятием в районе. В структуру райпромкомбината также входили швейный и столярные цеха. Качественная продукция предприятия пользовалась большим спросом. Кирпич широко использовался не только в нашем районе для строительства жилья, промышленных предприятий, хозяйственных построек, административных зданий, но и за его пределами. Ежедневно производилась его отгрузка на большегрузный транспорт в другие регионы. Постельные принадлежности швейного цеха продавались во всех торговых точках г. Саратова. Их с удовольствием приобретали и местные жители.  Ассортимент швейных изделий со временем становился более разнообразным. Ткань привозили из г. Иваново.

Райпромкомбинат успешно справлялся с производственными заданиями по всем показателям, о чем свидетельствуют сводки разных лет:

«Перевыполнено десятимесячное задание по обжигу кирпича, а по выпуску кирпича -сырца комбинат на 305 тысяч перевыполнил годовое задание (выпущено 4 миллиона 155 тысяч штук вместо 3 мил. 850 штук по годовому плану).

(«Колхозная стройка», 1959 г.)

«Пятилетнее задание по выпуску валовой продукции выполнено коллективом промкомбината на 180 процентов, по реализации годовой продукции на 185 процентов»

(«Большая Волга», 1971 г.)

Около 30 лет со дня основания райпромкомбината его возглавлял Копыт Григорий Иванович. Он заслужил авторитет и уважение не только среди тружеников предприятия, но и жителей района. После ухода на заслуженный отдых его сменил Фомичев Анатолий Петрович, который руководил предприятием до 1985 года. Последним директором райпромкомбината стал Семенцов Виктор Петрович.

 

 

 

 

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: