Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«На безымянной высоте…»: основано на реальных событиях

Песня «На безымянной высоте» была записана для кинофильма «Тишина». Автор слов — поэт Михаил Матусовский, композитором стал Вениамин Баснер. Впервые произведение о Великой Отечественной войне исполнил Лев Барашков. В последствии оно входило в репертуар Юрия Гуляева, Эдуарда Хиля, Юрия Богатикова, Рената Ибрагимова, Дмитрия Хворостовского, Иосифа Кобзона и других артистов.

Песня написана на основе реальных событий — боя 18 советских солдат 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта под командованием лейтенанта Евгения Порошина против 200 немецких солдат сентябрьской ночью 1943 года у деревни Рубежанка Калужской области.

.

Композитор Вениамин Баснер вспоминал, что музыка была написана не сразу, а мелодия пришла к нему в голову в поезде: «Когда третий вариант её был забракован и поэтом, и режиссёром картины «Тишина» Басовым, и старшим музыкальным редактором «Мосфильма» Лукиной. я отчаялся, хотел вообще отказаться от этой работы. Но Басов, выслушав мои сомнения, сказал, что время еще есть, и просил продолжать поиски. Сердитый, ехал я домой, в Ленинград, и вдруг по дороге, в вагоне дневного поезда, почувствовал совершенно новую мелодию… Записать её было нечем, не на чем — поэтому всю дорогу пел про себя, чтобы не забыть».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: