Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«О Горном скрывают важную информацию»: саратовские активисты направили обращение в «РосРАО»

Саратовские общественники обвинили предприятие «РосРАО» в сокрытии важной информации, касающейся строительства в регионах объектов по переработке опасных отходов. Заявление об этом опубликовано на странице координационного совета «За Горный без опасных отходов» в социальной сети Facebook. Возмущенные жители назвали объявленные ранее общественные обсуждения первого этапа оценки воздействия на окружающую среду будущих «заводов смерти»  профанацией.

«Изучив обосновывающую документацию, мы вынуждены констатировать, что она не выдерживает ни малейшей критики. В очередной раз в ней повторены пропагандистские штампы «РосРАО» о практическом отсутствии переработки в РФ отходов I-II классов опасности, несмотря на официальные данные Росприроднадзора о том, что опасных отходов ежегодно перерабатывается больше, чем образуется.

«Обосновывающая» документация, вопреки требованиям нормативных актов, не содержит ни перечня субъектов РФ, которые затронет реализация данного проекта, ни возможных альтернатив, ни сведений о состоянии окружающей среды, которая может подвергнуться воздействию, ни ряда других обязательных сведений. Она не содержит конкретной информации о планируемых к использованию технологиях, их разработчиках, апробации на реальных предприятиях. По сути, она представляет собой всего лишь набор общих фраз, не является сколь-нибудь содержательной и не несет никакой новой информации.

Мы вынуждены констатировать, что на протяжении уже более полугода «РосРАО» занимается полнейшей профанацией деятельности, скрывая от общественности и граждан жизненно важную информацию.

В связи с вышеизложенным наше основное предложение – провести предварительную оценку и представить ее результаты для ознакомления заинтересованной общественности вместе с новым проектом технического задания«, — пишут авторы обращения.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: