Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Европа оказалась от продукции известного бренда «Алёнка»

 

Немецкий Департамент защиты прав потребителей и безопасности продовольственных товаров российский признал вафельный торт «Аленка» опасным для здоровья. Оказалось, что эксперты из Германии нашли в этом десерте огромное количество генотоксичных канцерогенов и других вредных веществ, в частности, превышение содержания глицидиловых эфиров.

Данные немецких коллег подтвердили и в Европейской Системе экстренного уведомления по качеству пищевых продуктов. в связи с этим «Аленку» изгнали из Европы. Ранее торт поставлялся в Германию, Францию, Нидерланды, Бельгию, Финляндию, Швецию и Португалию.

.

Более того, выяснилось, что поставщик тортов в Европу –  компания «Монолит» — согласился с полученными данными и опубликовал сообщение с призывом не приобретать остатки товара, а уже купленный — вернуть.

Как говорят отечественные эксперты, речь, скорее всего, идет о несовпадениях стандартов. «В ЕС содержание глицидиловых эфиров в сладостях не должно превышать 1 мг/кг. В России же таких жестких требований нет. У нас спокойно и 9-15 мг/кг бывает. Наши кондитеры зачастую используют самые дешевые жиры. Кроме того, в России сегодня практически невозможно организовать контроль содержания в сырье и в продукции этих веществ — методы их контроля пока еще не освоены подавляющим большинством лабораторий. К тому же это весьма недешевые исследования, а результат испытаний дается с очень большой погрешностью», — уточняют специалисты.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: