Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Геннадий ЗЮГАНОВ: 2018 — это год тревог, прозрений и массовых разочарований

19 декабря состоялось завершающее осеннюю сессию заседание Государственной Думы. На нем выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. ЗЮГАНОВ.

Уважаемые коллеги!

Я считаю, что 2018 год — это год тревог, прозрений и массовых разочарований. На мой взгляд, сейчас у нас ситуация, как у былинного Ильи Муромца. Он стоит на развилке трех дорог у заветного камня и думает: левую тропу уже прошли, сумели собрать страну, победить фашизм, прорвались в космос, создали лучшие социальные гарантии, классное образование и науку; затем пошли направо, надеясь, что свободный рынок всё отрегулирует, но в результате потеряли тысячи предприятий, недосчитались 9 миллионов граждан и скатились с ведущих мест в мире на одиннадцатую позицию… Из этого можно было бы сделать выводы и попытаться реализовать новый курс, совершив левоцентристский поворот, что позволило бы соединить социальную политику, наработанную в советское время, и тот уникальный опыт, который мы получили за тысячу лет своей истории.

.

Что я хотел бы подчеркнуть. Сейчас есть возможность реализовать ту программу, которую президент Путин наметил в своем послании: выйти на мировые темпы роста экономики в 3,5% ежегодно и побороть бедность. Те же китайцы на протяжении 40 лет имеют темпы роста экономики в 10%  и вывели из полной нищеты 740 миллионов человек. В следующем году они полностью решат эту проблему, и, более того, в Китае прожиточный минимум в два раза выше, чем в России. У нас же сегодня 20 миллионов бедных и нищих, которых раньше не было.

Нам необходим прорыв в науке и образовании. Но внесенный фракцией КПРФ закон «Образование — для всех» положили под сукно. И вы даже не прислушиваетесь к Нобелевскому лауреату Жоресу Ивановичу Алферову, предложившему стране уникальную программу. Посмотрите на Китай. Он стал ведущей научно-технической державой, освоил производство всех видов изделий и показывает пример совместной работы государства и предприятий на благо страны.

Президент Путин и китайский лидер Си Цзиньпин встречаются регулярно. В этой связи можно было бы отработать технологии взаимного обогащения опытом и реализации блестящих программ.

Выход, на мой взгляд, сегодня совершенно очевиден. Нужны новый курс, планово-рыночные механизмы, мобилизация ресурсов, обновление правящей команды и бюджет развития в 25 триллионов рублей. Фракция КПРФ внесла в Государственную Думу пакет из 12 законов, способствующих решению этих задач. И вы могли бы, по крайней мере, к нам прислушаться.

Хочу ещё раз обратиться к опыту народных предприятий. Несмотря на все преследования Казанкова, Грудинина и многих других руководителей, они без поддержки государства создали лучшие предприятия в стране. Я просил показать на центральных телеканалах наш документальный фильм «Формула Грудинина». Он длится всего 30 минут. Но так и не смог уговорить руководство телевидения. Вместо этого по пять часов подряд одни и те же люди молотят в эфире одно и то же, а в отношении Грудинина продолжается уголовное преследование.

Пора сделать честные и ответственные выводы из ситуации, сложившейся в России. Потому что дальше нам падать уже некуда. Когда говорят, что у нас наблюдается какой-то рост, это откровенная неправда. Страна увязает в системном кризисе. И если так будет продолжаться дальше, может наступить полная дестабилизация. На меня самое удручающее впечатление произвел репортаж из Владимирской области о том, как проваливают указание Президента о ремонте тамошней больницы. Если даже поручение главы государства выполняется таким образом, то есть, по сути, саботируется, если 60 миллионов, выделенные на ремонт больницы, растащены, куда же дальше ехать?

Когда я смотрю, как установки президента реализуются на практике, меня просто оторопь берет! У него остался от силы год для того, чтобы выровнять курс. На людоедской пенсионной реформе и он, и «Единая Россия» потеряли минимум 20% своего рейтинга. И никакими трюками исправить это невозможно. Так что надо принимать принципиальные решения.

Сейчас есть два варианта дальнейших действий: западный, который диктуют США, и восточный. И мы, как евразийская держава, имеем редкую возможность для маневра. Пока грызутся между собой различные группировки в Америке, пока катастрофически теряют популярность европейские лидеры, у нас есть такая возможность. Так давайте её реализуем!

Во время выборной президентской кампании КПРФ приняла единственно возможное решение. Мы пошли в народ, и будем это продолжать делать. Прежде всего, мы перенесли уникальный опыт народных предприятий на международный уровень, создав соответствующий союз. И уверяю вас, наши народные предприятия под руководством Грудинина, Казанкова, Сумарокова, Богачева показывают прекрасные результаты! Усольский свинокомплекс, который возглавляет Илья Алексеевич Сумароков, стал первым предприятием в Иркутской области, вышедшим на среднюю зарплату более чем в 100 тысяч рублей.

Мы пошли к людям науки. Создаем свои школы, реализующие лучшие русские, советские и мировые традиции.

Вплотную занялись аграрной политикой. Вчера В.И. Кашин провел итоговое заседание Комитета Госдумы по аграрным вопросам. И вы могли убедиться, как прислушиваются в руководстве отрасли к тем идеям, которые предлагают наша фракция, наши специалисты.

КПРФ активно взаимодействует с международными организациями, занимающими дружественную позицию по отношению к России. В этой связи должен отметить, что спикер Госдумы Володин внес предложение о развитии наших контактов с парламентами других стран.

КПРФ всё делает для того, чтобы наша молодежная команда во главе с Афониным и Новиковым реализовала программу поддержки детей из малообеспеченных семей, проект «Знамя нашей Победы» и многое другое.

Чрезвычайно важно принять закон об оппозиции, чтобы гарантировать её права. Сильная власть должна быть заинтересована в сильной оппозиции! Тогда будут приниматься разумные решения.

Необходимо оказать максимальную поддержку «детям войны» и детям Донбасса. Понимая это, КПРФ в 2018 году приняла в Подмосковье более двух тысяч детей из воюющих народных республик.

Что касается спорта, то наша фракция добивается серьезных успехов и на этом направлении. Команда КПРФ стала чемпионом страны по мини-футболу в высшей лиге и победила на крупных международных соревнованиях.

Надо немедленно остановить тех, кто затевает передачу Курильских островов Японии, признать Донецкую и Луганскую народные республики. Потому что как только там произойдет серьезное обострение, наша страна неизбежно будет втянута в этот конфликт. И те преступники, которые захватили власть в Киеве и в капкан которых попал весь украинский народ, должны твердо знать — в стороне Россия не останется!

Нельзя допустить, чтобы правительство приняло решение о так называемой «социальной норме» в 300 киловатт электроэнергии на каждую семью. Это вызовет массовое возмущение граждан и полностью обрушит доверие к президентскому курсу.

Нужно всё сделать, чтобы не дорожали продукты питания. У нас и без того пятый год подряд падают доходы населения.

Надо отбросить безответственную идею о дистанционном обучении студентов. Ведь их будут обучать те же люди во главе с кудриными и чубайсами, которые несут обществу и нашей власти только деструктивные идеи. Я бы на месте президента немедленно выгнал тех, кто втянул его в эту авантюру.

Призываю немедленно отказаться от рассмотрения закона о ликвидации МУПов и ГУПов. Ведь это — последний рычаг в руках умных руководителей муниципальных образований. Иначе они станут заложниками грабителей в лице частных коммунальных структур.

Наша обязанность — сделать всё, чтобы больше даже не обсуждался закон об обложении налогом самозанятых граждан. Они и так еле выживают. А теперь им ещё и грозят, что начнут брать оброк с каждого огорода! Оброком надо обложить тех, кто сегодня баснословно обогатился, кто выводит финансовые ресурсы России в зарубежные оффшоры. Надо ввести прогрессивную шкалу налогообложения, чтобы богачи платили больше, а малоимущие были вообще освобождены от налогов.

Только конструктивная работа позволит решить сложнейшие проблемы, стоящие перед Россией. И как бы нам ни старались мешать, наша партия сделает всё, чтобы 2019 год был стабильным и продуктивным. В этом заинтересованы всё общество, все здравомыслящие граждане!

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: