Напомню, делал запрос о правомерности обучения сотрудников Роскомнадзора методам интернет-разведки (OSINT). В учебной программе, как сообщали СМИ, значилась работа с утекшими данными, Telegram-ботами, даркнетом и анализом убеждений граждан.
Пришёл ответ от, собственно, самого Роскомнадзора. Ответ лаконичен и богат на термины из учебника по бюрократии.
Оказывается, обучение OSINT — это просто «базовые представления» для сотрудников, которые день за днем «мониторят медиапространство».
Выглядит так, как будто сотрудников собираются учить гуглить, но с приставкой «ради национальной безопасности».
Особенно впечатлила логика: «Злоумышленники используют OSINT, поэтому мы тоже должны его изучить — но только для защиты». Напоминает подход: «Чтобы победить дракона, надо стать драконом».
«Радует», что в ответе аккуратно обошли все острые углы. Например, как сотрудники будут работать с утечками — изучать уже опубликованные базы или искать новые? Или что подразумевается под «анализом убеждений граждан». Это про отслеживание экстремизма или мнений о власти?
Эти вопросы, как вы понимаете, остались без ответа.
В целом, есть чувство, что где-то между строк пропущено: «Всё под контролем, но вот детали — секрет». Хотелось бы верить, что «базовые представления об OSINT» не превратятся в продвинутый курс по слежке за гражданами.
Главное, чтобы в процессе «мониторинга медиапространства» сотрудники не забыли, где заканчивается их миссия и начинается приватность граждан.

Депутат фракции КПРФ в Саратовской Областной Думе Буланов Д.А.
Фото: freepik.com





