Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

15 декабря 1970 — Советская межпланетная станция Венера-7 успешно приземлилась на Венере. Первое успешное приземление на другой планете космического аппарата, посланного с Земли

Победа советской космонавтики! В этот день советская межпланетная станция Венера-7 успешно приземлилась на Венере

15 декабря 1970 года произошло первое успешное приземление на другой планете космического аппарата, посланного с Земли. «Венера-7» была запущена с космодрома Байконур 17 августа 1970 года. 120 суток потребовалось станции, чтобы достичь поверхности Венеры. Эта автоматическая научно-исследовательская космическая станция (АМС) была создана на Машиностроительном заводе имени С. А. Лавочкина. Это первый аппарат, осуществивший передачу данных после мягкой посадки на поверхность Венеры.

Целью запуска этой станции была доставка спускаемого аппарата, предыдущие несколько миссий провалились, так как аппараты были рассчитаны на давление 20 атмосфер и их расплющило на высоте около 25 километров.

Одновременно к Венере полетело две аналогичные по конструкции станции. Однако у второго аппарата, который запустили чуть позже, при изменении траектории полёта к Венере произошёл взрыв двигателя разгонного блока. Он так и остался на околоземной орбите.

Основная задача полёта, мягкая посадка на поверхность Венеры, была выполнена. Однако не все запланированные измерения были проведены.

По результатам измерений, проведённых на спускаемом аппарате станции «Венера-7», были рассчитаны значения давления и температуры на поверхности планеты Венера, они составили 90 ±15 атмосфер и 475 ±20 °C.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: