Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Почти 100 тысяч саратовцев трудятся на вредных производствах

В ходе депутатских слушаний в Саратовской областной Думе, доцент кафедры профпатологии СГМУ Марина Зайцева рассказала, что 97 тысяч граждан нашей области работают на вредных производствах, среди них почти 30 тысяч человек имеют рабочий стаж более 10 лет.

По её словам, в прошлом году из-за профессиональных заболеваний умерло шесть человек, а трое стали инвалидами. В 2021 году смертельных случаев было 19. Доцент кафедры профпатологии связывает это с COVID-19

На первом месте инфекционные заболевания из-за пандемии – 52%.

На втором, нейросенсорная тугоухость из-за шумов на производствах – 23%.

На третьем, вибрационная болезнь – 11,8%.

Среди заболевших лидерами стали медики, сотрудники авиалиний и железнодорожного транспорта. В основном это лица старше 50 лет.

Конечно, отчасти, можно согласиться с её словами, если бы не разночтение данных.

К примеру, заявлено, что на вредных производствах в Саратовской области работают почти 100 тысяч человек. Но если взять сведения от Федеральной службы государственной статистики, то на конец 2022 года численность саратовцев, занятых на вредных производствах составляла 53 374 человека, а по списочной численности таковых насчиталось 180 898 человек. Кто тут прав, сказать трудно.

В любом случае, вопрос остаётся открытым.

Далее. Было заявлено, что в прошлом году из-за профессиональных заболеваний умерло шесть человек, а трое стали инвалидами.

Давайте посмотрим, что такое профзаболевание.

Профессиональное заболевание — хроническое или острое заболевание, являющееся результатом воздействия на него вредного производственного фактора и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть.

С одной стороны, цифра умерших и ставших инвалидами из-за профессиональных заболеваний вызывает оптимизм — она очень мала. Но с другой стороны, закрадываются сомнения. Сам по себе перечень профессиональных заболеваний внушительный https://base.garant.ru/70177874/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/?ysclid=loshqr55gu199856345

Но вот, чтобы доказать, что ваше заболевание приобретено именно от вредных условий труда, придётся потратить немало сил и времени. Для того чтобы понять как это делается, оставим ссылку для ознакомления https://ppt.ru/art/ot/profzabolevaniya?ysclid=losik5c4bi14090726

Вывод из всего этого напрашивается такой — с нами ведётся своего рода игра под названием «верю, не верю», в которую играют две разные команды. Команда чиновников и команда простых граждан. Разные команды по-разному реагируют на одну и ту же информацию. К примеру, если информация располагается в провластном источнике, то команда чиновников выкрикивает — верю, в то время, как команда рядовых граждан ставит это под сомнение. И наоборот, если информация исходит от независимого источника, то в это верят рядовые граждане, в то время как чиновники этому не доверяют.

Игра продолжается…

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: