Роскачество в курином фарше выявили сальмонеллы и другие бактерии.
Последнее время всё больше разговоров ведётся о предстоящем осеннем повышении цен на продукты.
В нашей предыдущей публикации мы детально рассмотрели какие продукты предположительно будут дорожать и какие факторы этому поспособствовали. Но, что характерно, продукты дорожают, а качество продолжает падать. И если в центральных городах России, таких как, например, Москва или Санкт-Петербург за качеством хоть как- то, но следят, то в провинции всё обстоит гораздо сложнее, так как не хватает элементарных современных лабораторий для выявления отклонений в продуктахя, расположенных на прилавках наших магазинов.
Эта проблема касается также и Саратовской области. Вот и вынуждены мы ждать результатов проверок от Роскачества чтобы знать, какие продукты можно брать, а от которых нужно просто бежать. А бежать иногда действительно надо, так как от их качества зависит наше с вами здоровье.
И так, очередная проверка Роскачества была направлена на куриный фарш.
Что только не было обнаружено в продукте под названием куриный фарш, хотя иногда, это можно назвать не иначе, как отравой.
Среди проверенных 18 образцов , 11 не соответствуют нормам.
В фарше некоторых производителей обнаружены сальмонеллы, кишечные палочки, а также другие бактерии. Только две торговые марки соответствовали продукту высокого качества, это «Петелинка» и «Мясницкий ряд».
Давайте познакомимся с производителями и посмотрим, что они нам предлагали употребить вместе с их продукцией.
Заметим, что продукцию проверяли по 86 показателям: безопасности качества, органолептических характеристик и достоверности маркировки.
И так, в торговых марках «Азбука вкуса», «Рококо», SPAR, «Перекресток», «Мясновъ», «Чернышихинское мясо» и «Ярославский бройлер» обнаружены превышения по количеству мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.
Для тех, кому интересно, что же это за организмы такие, ответим — факультативные анаэробы — это организмы, энергетические циклы которых, при отсутствии кислорода проходят по анаэробному пути (брожение), а при наличии кислорода способные получать энергию за счет дыхания…Короче, дрянь полнейшая!
В фарше «Троекурово», «Каждый день» и «Чернышихинское мясо» обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Про кишечные палочки писать подробно не будем. Какое пагубное действие они оказывают на наш организм и так всем понятно.
Кроме этого, у марок «Своя», «ВкусВилл», «Чернышихинское мясо» и «Ярославский бройлер» нашли патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, а у «Троекурово» и «Перекресток» — листерии. А вот эти найденные «существа» способны нанести значительный вред для организма, например,
патогенные микроорганизмы вызывают инфекционный процесс, то есть, проникнув в организм, размножаются в нем и оказывают повреждающее действие.
Сальмонеллы – это бактерии, которые являются причиной большого количества заболеваний у человека, в том числе и брюшной тиф.
Листерия инфицирует центральную нервную систему и может вызвать менингит и энцефалит. Листериоз может приводить к смертельному исходу. Заболеванию наиболее подвержены определённые группы людей. Это беременные женщины, новорождённые, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой.
Жутко становится от прочитанного, не правда ли? А ведь это всё предлагается нам на прилавках магазинов и получается, что мы сами, себя же и травим. За такую продукцию производители должны нести ответственность перед потребителем, и в случае обнаружения некачественной продукции, нести соответствующее наказание.
В данном случае Роскачество рассказало, что бизнес был уведомлен о полученных результатах и начал корректирующие мероприятия. Но мероприятия, это не наказание, а попытка устранить недостатки. Ну, уничтожат (если уничтожат) партию товара, ну проведут санитарную обработку, а дальше что?
А дальше будет очередная проверка Роскачества и очередные корректирующие мероприятия. Вот такой замкнутый круг получается.
Источник: ria.ru
Фото: ru.freepik.com






Будьте первым, кто оставит комментарий!