Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

7 мая отметил 100 — летний юбилей участник Великой Отечественной войны саратовец Александр Фёдорович Карцев

Родился Александр Фёдорович 7 мая 1923 года в селе Стригай Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Когда началась война, Александру Федоровичу едва исполнилось 18 лет, он только закончил 10 класс и уже в августе 1941 года был призван в ряды Советской армии. Обучение проходил во 2-м Ленинградском военном авиационном техническом училище по вооружению, где получил специальность механика авиационного вооружения и был направлен на фронт в штурмовой авиационный полк.

Авиационному полку, куда был направлен Александр Федорович, катастрофически не хватало летного состава, и молодой боец согласился быть воздушным стрелком на штурмовиках.

Сражался на Степном фронте, принимал участие в освобождении Харькова в составе 144-го штурмового полка 9-й авиадивизии Украинского фронта.

Из воспоминаний юбиляра —  «Летал 43-44 годы. Сделал до сотни боевых вылетов».

За проявленное мужество и героизм Александр Федорович получил свой первый орден – Отечественной войны I степени.

Весенним мартовским месяцем Александр Карцев становится курсантом Харьковского военно-авиационного училища, расположенном в городе Красноярске, там же и встречает Победу. Несколько лет службы он провёл в боевой части города Липецка, куда был направлен после окончания училища.

Майор авиации Александр Федорович Карцев награжден орденами Отечественной войны I и II степени и медалями.

Проведя много лет службы в армии, принимает решение вернуться домой и поступает в Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского. Окончив институт, попадает по распределению на Кавказ, в город Майкоп в должности судьи, где проработал 6 лет.

В 1965 году Александр Федорович возглавил Баландинский (в настоящее время Калининский) районный суд Саратовской области. В должности председателя этого суда он проработал более 20 лет, до 1986 года.

Присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим в адрес юбиляра!

Выражаем Вам огромную благодарность за Вашу непоколебимую отвагу, за твердую стойкость духа, за верность, преданность и защиту нашей необъятной Родины!

Источник: saratov.bezformata.com

Фото: sarpan.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: