Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

15 марта 1927 года начато строительство ДнепроГЭС

Днепровской гидроэлектростанции имени В. И. Ленина — крупнейшей гидроэлектростанции юга Украины, которая обеспечивает электроэнергией Донецко-Криворожский промышленный район.

На основе Днепрогэс в Запорожье был создан металлургический, химический и машиностроительный промышленный комплекс. С сооружением плотины, которая на 50 м повысила уровень воды в Днепре, на нём открылось сквозное судоходство.

На Днепрострое труд заключённых не применялся. Его строил весь Советский Союз. Нанимали рабочих отовсюду: отставных военных, на биржах труда, крестьян. Для повышения квалификации рабочих на Днепрострое были созданы рабочие вечерние школы, в которых обучали их рациональному и нормированному использованию рабочего времени, мастерству трудовых профессий.

Строительство закончилось в рекордные сроки — в 1932 году. Рекордной была и стоимость электроэнергии. Себестоимость квт.ч электроэнергии, вырабатываемой на Днепровской ГЭС, оказалась самой дешёвой в мире. Проектная себестоимость квт.ч была установлена в 0,6 коп., а фактически в 1934 году она составляла 0,44 копейки.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: