Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

27 февраля 1943 года введен знака отличия «Маршальская звезда» для маршалов родов войск советских Вооруженных Сил.

2 сентября 1940 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР был учреждён маршальский знак различия «Маршальская Звезда». 3 марта 1955 года было установлено, что Адмиралам Флота Советского Союза вручается такая же звезда.
Хотя Маршальская звезда и была знаком различия, подобным, например, погонам, но вручалась она, как орден, в торжественной обстановке Председателем Президиума Верховного Совета, а обладателю её выдавалась и особая грамота. После смерти или разжалования Маршала звезда подлежала сдаче в Алмазный фонд.
Таких звёзд было изготовлено около 200 штук.
***
В дальнейшем (27 февраля 1943 года) появилась Маршальская Звезда иного образца — для лиц, имеющих звание маршала артиллерии, маршала авиации и маршала бронетанковых войск. 20 марта 1944 года Президиум Верховного Совета указал её носить также маршалам инженерных войск и маршалам войск связи; 5 июня 1962 года адмиралам флота, а 1 ноября 1974 года — генералам армии.
Таких звёзд было изготовлено около 370 штук.
Они вручались и в Российской армии в 1992-1997 гг. (после отмены маршальских званий в родах войск — только генералам армии и адмиралам флота).

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: