Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В центре Саратова в любой момент может обрушиться стена исторического здания. Будьте внимательны

Речь идёт о доме № 10 на Князевском Взвозе. Если  быть более точными, то здание располагается на углу улиц Чернышевского 191 и Князевского Взвоза.

Расположенный  в центре Саратова дом дал трещину и стена, можно сказать, держится на «честном слове». Но чиновники даже не удосужились огородить опасный участок, притом, что аварийное здание находится на углу оживлённых улиц, практически в 50 метрах от знаменитого «Пешеходного кольца». И если в самом центре города дома находятся в таком состоянии, то что уж и говорить о скрытых от посторонних глаз строениях в глубине районов, кварталов…

Всегда удивляет тот факт, что соответствующие меры начинают приниматься, только после того, как происходит какой-нибудь неприятный инцидент. И хорошо если без тяжелых последствий.

Хочется задать вопрос чиновникам, что такого должно произойти, чтобы были приняты элементарные меры предосторожности?

Заметим, постановлением администрации ещё от 2018 года, здание надлежало снести, а  комитет по управлению имуществом должен был сформировать земельный участок.

Как видим, сносить скоро уже ничего не придется, останется только вывезти мусор от рухнувшего в один прекрасный момент (хорошо если не на нас) здания.

В начале статьи мы упомянули, что аварийный дом является историческим объектом. Специально для интересующихся историческим прошлым нашего города, предлагаем ознакомиться, чем же так знаменито это здание:

Построенный в конце XIX века дом в народе получил название Дом Репина или Купеческое пароходство.

В 1886 году два брата купца Иван и  Василий Подольские , а также И. Прянишников организовали общество «Купеческое пароходство».Первоначально у общества было всего два парохода и имело одну линию Саратов-Балаково. В последствии общество расширилось и охватило почти всю Волгу.

В 1898 году Павел Репин, купец первой гильдии становится владельцем «Товарищества Купеческого пароходства по реке Волге». Заметим, что нынешнее двухэтажное здание, ранее имело только один этаж, второй был достроен позже.

1907 год- «Товарищество Купеческого пароходства» было преобразовано в «Волжско-Камское коммерческое пароходство» и в 1913 году насчитывало 41 пароход.

В 1918 году «Волжско-Камское коммерческое пароходство» было национализировано. Само здание немного расширили, застроили левый угол и достроили второй этаж.

Позже в здании располагались редакция газеты «Волгарь-Ударник»,управление Нижне-Волжского речного пароходства, линейный отдел милиции, Государственная инспекция по маломерным судам.

В настоящее время здание находится в аварийном состоянии, впрочем, как и многие объекты исторического прошлого Саратова. Тема разрушающегося исторического облика города была неоднократно затронута в наших предыдущих публикациях. Но выводы из всего этого очевидны. Проще сломать, продать или построить на этом месте к примеру очередной магазин, чем сохранить нашу историю для потомков.

Ведь ни для кого не секрет, что приобрести участок, особенно в центре города удовольствие не из дешёвых.

Фото: sarnovosti.ru

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: