Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День матери в России

День матери – международный праздник, в который чтят матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. К этому празднику приурочивают концерты, проводят утренники в школах и детских садах, устраивают социальные акции и флешмобы.
В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2022 году он выпадает на 27 ноября и справляется на официальном уровне 25-й раз.

Символ праздника
В Российской Федерации символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.

История праздника
День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России Б. Ельцина от 30 января 1998 года № 120. Инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Государственной Думы РФ А. Апарина. Она состояла в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи. Целью праздника было укрепить семейные устои и подчеркнуть важность роли матери в жизни человека.
Впервые праздник прошел 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автором стала учительница русского языка и литературы Э. Гусейнова. Мероприятие получило широкое освещение в газетах и журналах, встретив всеобщую поддержку и одобрение. В прессе публиковались сценарии, обоснование необходимости чествовать матерей. Средние образовательные учреждения поддержали бакинскую традицию. Спустя несколько лет она переросла во всенародную.

Традиции праздника
День матери в России отмечается не очень широко. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций.
В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека.
Во многих областях к этому празднику приурочивают вручение матерям медалей, орденов, грамот, денежных премий за достойное воспитание детей.

Интересные факты
В США и Австралии символом Дня матери является гвоздика. Этот цветок прикалывают к одежде. Символическое значение имеет цвет гвоздики. Те, кто хотят почтить память умершей матери, носят белый цветок.
В России День матери занимает четвертое место в году, по объемам продаж цветов.
Ежегодно в мире на подарки в День матери тратится около 14 миллиардов долларов.
В Канаде в День Матери дети приносят мамам завтрак в постель, а в Великобритании готовят фруктовый салат.
В истории человечества самой многодетной матерью стала русская крестьянка. За 27 лет она родила 69 детей.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: