Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

7 ноября  ноября 1929 года началось строительство Саратовского аккумуляторного завода (ныне АООТ «Электроисточник»). Это был первый аккумуляторный завод в стране.

Штат рабочих составлял 150 человек. За первые 10 лет работы завода объем выпускаемой продукции увеличился в 19 раз, а численность работников- в 9 раз.

Во время Великой Отечественной войны завод был единственным действующим предприятием по производству аккумуляторов и снабжал армию и тыл своей продукцией, за что в 1944 г. был удостоен ордена Ленина.

В октябре 1957 г. вместе с запуском первого искусственного спутника Земли началась «космическая эра» и для нашего завода: выпускаемые в саратове серебряно-цинковые аккумуляторы стали неотъемлемой частью отечественного освоения космоса.

В настоящее время предприятием серийно изготавливаются свинцово-кислотные аккумуляторные батареи в залитом и сухозаряженном исполнении для нужд Военно-Космических Сил и ГУБТВ МО РФ и народного хозяйства. Вторым направлением является производство аккумуляторов на основе серебряно-цинковых систем для обеспечения потребностей ВКС и ВМФ РФ, а также Роскосмоса.

// Энциклопедия Саратовского края.- Саратов, 2002.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: