Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

31 октября 1967 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. был учреждён Орден Октябрьской Революции

31 октября 1967 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. был учреждён Орден Октябрьской Революции, который занимал второе место в табели о рангах советской наградной системы (после Ордена Ленина).
Автором проекта Ордена был художник В. П. Зайцев.
Орденом Октябрьской Революции награждались граждане СССР и иностранные подданные, советские предприятия, учреждения, организации и другие коллективы трудящихся, воинские части и соединения, а также республики, края, области и города. Награждение производилось за активную революционную деятельность, большой вклад в становление и укрепление Советской власти, выдающиеся заслуги в построении социализма и строительстве коммунизма, за особые отвагу и мужество, проявленные в боях с врагами Советского государства, выдающиеся заслуги в укреплении оборонной мощи страны, за активную деятельность, направленную на развитие и углубление всесторонних дружественных связей между народами Советского Союза и других государств, укрепление мира между народами.
Первые Указы Президиума Верховного Совета СССР о награждении Орденом Октябрьской Революции были подписаны 4 ноября 1967 г. Орден за № 1 получил город Ленинград, Орден за № 2 — Москва.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: