Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Специальный репортаж «Песни под облаками»

«Под облаками» – это творческое объединение молодых людей, которых связала любовь к старинной русской песне. А через песню – и к народной культуре во всей её многогранности. В этом году сбылась их мечта. Они смогли привезти на Русский Север целую группу юношей и девушек, чтобы поделиться с ними своими знаниями и умениями. Мероприятие своё ребята назвали «Фолк-кемп», чтобы привлечь, в том числе, и людей, далёких от фольклора. Молодёжь, да и зрелые люди, мягко говоря, им не интересуются, потому что мы путаем традиционную культуру с авторской песней в исполнении народных хоров, которая относится к 50-60-м годам и, конечно, кажется устаревшей для современного уха.

Проблема заключается в том, что в те же советские времена существовали и народные хоры, и специалисты, которые записывали, сохраняли и изучали народную культуру. Сейчас, с вечными пертурбациями Центра русского фольклора, специалистов становится всё меньше, судьба бесценного архива экспедиционных материалов неясна, носители культуры, просто-напросто, умирают, а остатки народных хоров просто заполнили освободившуюся фольклорную нишу.

Но, всё-таки, главная трудность заключается в самой сути традиционной культуры. Она крайне трудно переносится на сцену. Просто посмотреть на фольклорный коллектив – это значит ничего не понять и не почувствовать в его репертуаре. И песня, и танец, и ремесло – всё требует совместного исполнения, включения зрителя в процесс. Поэтому вопрос о сохранении фольклорного наследия нельзя свести только к финансированию новых телепрограмм или ансамблей. Это не то. Задача более глобальная и более неподъёмная – вернуть народу любовь к собственной культуре. «Фолк-кемп» – это маленький шаг к возрождению этой любви.

https://www.rline.tv/programs/spetsialnyy-reportazh/video-193142/

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: