Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Доходы десяти богатейших политиков РФ превысили годовой бюджет Пензы, Рязани и Владимира

В России обнародованы декларации о доходах и имуществе парламентариев, министров, президента и его администрации. Согласно полученным данным, совокупный доход десяти богатейших российских депутатов и сенаторов превысил 19,1 млрд рублей. Это больше доходных частей бюджетов городов РФ с населением в 500 тысяч человек.

Так, самым состоятельным российским законодателем в очередной раз стал сенатор от Камчатки, «рыбный магнат» Валерий Пономарев. В минувшем году он заработал 4,2 миллиарда рублей, что на 35 миллионов больше, чем годом ранее. На втором месте – еще один «рыбный король», депутат Госдумы, Владимир Блоцкий, который задекларировал 3,52 миллиарда рублей. В 2020-м его заработок был в 12 раз меньше.

Далее идут экс-совладелец косметической марки Faberlic, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев и бывший председатель Союза рыбопромышленников Карелии, сенатор Игорь Зубарев. Их доходы составили 2,47 и 2,14 миллиарда соответственно.

Также в десятку лидеров вошли шесть депутатов-единороссов: Леонид Симановский, Евгений Нифантьев, Андрей Горохов, Вячеслав Фомичев, Руслан Гаджиев и Зелимхан Муцоев.

По данным РБК, в прошлом году доходная часть Пензы с населением в 520 тысяч человек равнялась 15,1 млрд рублей. Доход Рязани (526 тысяч человек) в 2021-м составил 10,5 млрд. Казна Владимира с 350 тысячами жителей в 2021-м была вдвое меньше, чем заработала десятка богатейших чиновников.

В СМИ уточняют, что суммарный заработок представителей федеральной власти за год вырос в 1,5 раза.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: