Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

19 октября 1941 года — Государственный Комитет Обороны принял постановление, которым с 20 октября 1941 года объявлялось осадное положение в Москве и прилегающих к городу районах.

Было запрещено всякое уличное движение с 12 часов ночи до 5 часов утра. Постановление, в частности, предписывало «нарушителей порядка немедля привлекать к ответственности с передачей суду военного трибунала, а провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, расстреливать на месте». Для охраны порядка в распоряжение коменданта Москвы генерал-майора К.Р. Синилова предоставлены войска внутренней охраны НКВД, милиция и рабочие отряды. Оборона на западе Москвы была поручена генералу Г.К. Жукову. Генерал-лейтенант Артемьев был ответственен за подступы к Москве.

Город ощетинился стальными противотанковыми «ежами» и надолбами. Город вмиг «ощетинился», готовый отстаивать себя до последнего: противотанковые ежи и надолбы на окраинах, баррикады перегородили улицы и въезды в столицу. Сотни тысяч москвичей участвовали в строительстве укреплений.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: