Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

18 сентября 1909 года родился П.И. Ивашутин (г. Брест-Литовск), генерал армии (1971), Герой Советского Союза (1985), участник советско-финляндской 1939-1940 годов и Великой Отечественной войн.

Советский военачальник. Первый заместитель председателя КГБ СССР (1954-1963). Исполняющий обязанности Председателя КГБ (1961). Начальник Главного разведывательного управления — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил СССР (1963-1987). Генерал-армии. Герой Советского Союза. Так же, являлся Депутатом Верховного Совета СССР III, VII-XI созывов и депутатом Верховного совета РСФСР VI созыва.

 

Петр Ивашутин родился 18 сентября 1909 года в городе Брест, Республика Беларусь. Окончил 5 классов семилетней школы в Сновске и профтехшколу в Городне. Трудовую деятельность начал в 1926 году рабочим по ремонту железнодорожных путей на станции Городня. Затем, трудился слесарем прядильно-ткацкой фабрики, бригадиром слесарей и помощником мастера мехзавода № 1 «Сантехстрой». Параллельно окончил вечерний рабфак.

 

В 1931 году, по партийной мобилизации был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии и направлен на учебу в 7 Сталинградскую военно-авиационную школу имени Сталинградского Краснознаменного пролетариата. В 1933 году, по окончании обучения назначен летчиком-инструктором ВАШ.

 

С 1935 года, проходил службу в качестве командира экипажа тяжелого бомбардировщика ТБ-3 45 авиационной бригады Московского военного округа. В 1937 году назначен командиром тяжелого бомбардировщика ТБ-3.

 

В 1939 году окончил Военно-воздушную академию Рабоче-Крестьянской Красной Армии имени Жуковского. В том же время поступил на службу в органы контрразведки РККА. Служил в аппарате особого отдела НКВД Западного Особого военного округа. С 1940 года возглавлял особый отдел НКВД 23 стрелкового корпуса в Ленинградском военном округе. Участвовал в советско-финской войне.

 

С началом Великой Отечественной войны занимал пост заместителя начальника 3 отдела Особого Отдела Закавказского фронта. С декабря 1941 года являлся заместителем начальника Особого отдела НКВД Крымского фронта. С июня 1942 года офицер находился на той же должности на Северо-Кавказском фронте, а в сентябре 1942 года, назначен заместителем начальника Особого Отдела Черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта.

 

Должность начальника Управления контрразведки СМЕРШ 47 армии занимал с января 1943 года. В конце апреля возглавил Управление контрразведки СМЕРШ Юго-Западного, а с октября — 3 Украинского фронта. Вел переговоры с представителями румынского правительства о выходе этой страны из войны на стороне фашистской Германии.

 

После войны, с июля 1945 года, Ивашутин служил начальником Управления контрразведки СМЕРШ в Южной группе войск. В 1946 году данное ведомство было переименовано в «Управление контрразведки Министерства государственной безопасности».

 

С ноября 1947 года являлся начальником Управления контрразведки МГБ СССР по Группе советских оккупационных войск в Германии. С ноября 1949 года руководил работой контрразведки МГБ Ленинградского военного округа.

 

В период с декабря 1951 по август 1952 года исполнял полномочия заместителя начальника 3 Главного управления МГБ СССР.

 

С сентября 1952 года служил Министром Госбезопасности Украинской ССР.

 

В марте 1953 года, Ивашутин получил назначение на пост заместителя Министра внутренних дел Украинской ССР. С июля того же года работал заместителем начальника 3 управления Министерства внутренних дел СССР.

 

Управлением Контрразведывательной работы в промышленности командовал с 1954 года.

 

Непосредственно после основания Комитета Государственной Безопасности СССР в марте 1954 года, Петр Иванович занял должность начальника 5 управления данного ведомства. С июня 1954 года находился на должности заместителя председателя Комитета Государственной Безопасности.

 

В январе 1956 года назначен первым заместителем председателя КГБ при Совете Министров СССР. В период с 5 по 13 ноября 1961 года исполнял обязанности председателя КГБ при СМ СССР.

 

С 14 марта 1963 года, Петр Ивашутин продолжил карьеру заняв должность начальника Главного Разведывательного Управления — заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил СССР. В вышеуказанной должности военачальник служил в течение 24 лет.

 

Параллельно являлся Депутатом Верховного Совета СССР III, VII-XI созывов и депутатом Верховного совета РСФСР VI созыва.

 

В июле 1987 года получил направление на работу в составе Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

 

С мая 1992 находился в отставке.

 

Петр Иванович скончался 4 июня 2002 года в городе Москва. Похоронен на Троекуровском кладбище. На памятнике выгравирована надпись: «Жизнь отдана разведке. 25 лет во главе ГРУ».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: