Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Утром 12 сентября 1959 года с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя «Восток-Л», которая вывела на траекторию полета к Луне автоматическую межпланетную станцию «Луна-2».

Коррекция траектории ракеты при ее движении к Луне не предусматривалась, поэтому для обеспечения попадания в Луну расчетные значения параметров движения в конце активного участка были выдержаны исключительно точно.

14 сентября в 00 часов 02 минуты 24 секунды по московскому времени «Луна-2» достигла поверхности Луны, совершив первый в истории полет с Земли на Луну.

Автоматический межпланетный аппарат совершил посадку западнее «Моря Ясности», вблизи кратеров Аристил, Архимед и Автолик.

Момент «встречи» с Луной зарегистрировали отечественные и зарубежные обсерватории, было даже сфотографировано поднявшееся пылевое облако.

Началось строительство Саяно-Шушенской ГЭС
Строительство Саяно-Шушенской гидроэлектростанции стартовало 12 сентября 1968 года. Начальным этапом стала отсыпка перемычек котлована первой очереди в Карловском створе. Создание уникальной арочной плотины такого типа в условиях широкого створа Енисея и сурового климата Сибири не имело аналогов в мире. Ее проект был разработан ленинградским отделением института «Гидропроект».
Республика Хакасия

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: