Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

2 сентября 1925 года родился Юрий Васильевич Смирнов — гв. мл. сержант. 25 июня 1944 года в бою под Оршей был ранен и захвачен  в плен. Фашисты подвергли его зверским пыткам, но он не выдал военной тайны. Палачи распяли его на стене блиндажа, тело искололи штыками.. ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (посм).

Родился 2 сентября 1925 года в деревне Дедушково Макарьевского района Костромской области в семье рабочего. Окончил ремесленное училище, работал сварщиком на автозаводе в Горьком (ныне Нижний Новгород).

В Красную Армию призван в январе 1943 года Макарьевским горвоенкоматом Ивановской (ныне Костромской) области. В запасном полку под город Шуя прошел боевую подготовку и был направлен на фронт.

Командир отделения 77-го гвардейского стрелкового полка (26-я гвардейская стрелковая дивизия, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт) комсомолец гвардии младший сержант Юрий Смирнов в ночь на 25 июня 1944 года находился в составе танкового десанта при прорыве обороны противника на оршанском направлении. В бою за деревню Шалашино Оршанского района Витебской области Белоруссии он был тяжело ранен и захвачен противником в плен. Гитлеровцы подвергли советского воина зверским пыткам, но мужественный боец не выдал врагу военной тайны. Фашисты распяли Юрия Смирнова на стене блиндажа, тело искололи штыками.

Гвардии младший сержант Смирнов Ю.В. погиб смертью героя, до последней минуты жизни оставаясь верным солдатскому долгу, военной присяге. Его подвиг служит примером солдатской доблести, беззаветной верности Родине.

Похоронен в посёлке городского типа Ореховск Оршанского района Витебской области Белоруссии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 октября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии младшему сержанту Смирнову Юрию Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени.

Приказом министра обороны СССР гвардии младший сержант Смирнов Ю.В. зачислен навечно в списки 1-й роты гвардейского стрелкового полка, в котором он служил.

Его именем названы судно Министерства морского флота, улицы, школы, совхозы, колхозы. В городах Макарьев, Орша, Кинешма, деревне Шалашино, в деревне Клещевка Ивановской области и посёлке городского типа Ореховск установлены памятники Герою.

«В боях под Оршей 24 июня гвардии рядовой 77-го гвардейского стрелкового полка Юрий Смирнов, участвуя в грозном ночном танковом рейде, тяжело раненный, упал с танка. Гитлеровцы схватили его в самый критический для себя час, рассчитывая узнать данные о прорвавшихся советских танках. Стали его допрашивать, подвергая нечеловеческим пыткам. Но мужественный солдат свято сохранил верность присяге, проявил стойкость и геройство.

Отважный воин предпочёл принять смерть от рук палачей, но не выдал военной тайны и остался верен Отчизне до последнего вздоха.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: