Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

30 августа 1963 — Чтобы уменьшить риск случайной ядерной войны, между Москвой и Вашингтоном установлена «горячая линия» – линия прямой связи между президентом США и руководством СССР.

С инициативой установить непосредственную оперативную связь между лидерами двух держав выступили американцы, когда в разгар кризиса, спецслужбам понадобилось 12 часов на дешифровку сообщения Никиты Хрущева из 3000 слов. Советский Союз предложение принял…

Первоначально сообщения передавались с помощью телетайпа. На одном конце сообщения кодировали и печатали на телетайпу, на другом распечатывали, раскодировали и зачитывали кому надо. Сигнал шел трансокеанские подводным кабелем длиной в 16 000 километров и на этом пути еще много раз дополнительно шифровался, чтобы обезопасить его от перехвата.

Первым сообщением было: «The quick brown fox jumped over the lazy dog’s back 1234567890» – «Быстрая бурая лиса перепрыгнула через спину ленивой собаки». Сообщение содержало все латинский буквы, апостроф и все числа. Советская сторона в ответ отправила поэтическое описание московского закатного Солнца.

Интересно:

Первым важным посланием по линии было сообщение об убийстве Джона Кеннеди.

Первый же полноценный случай использования линии – арабо-израильская шестидневная война 1967 года. Тогда корабли ВМС США находились в Средиземном море, советские – в Черном, и президент США Линдон Джонсон для прояснения намерений передвижений флота связался с главой Совмина Алексеем Косыгиным… Министр обороны США Роберт Макнамара в семь утра разбудил Джонсона известием о том, что по «горячей линии» поступило сообщение от советского премьера Косыгина с просьбой оказать на Израиль давление. Американцы принялись сочинять ответ, даже отправили советской стороне предварительный запрос, как правильно именовать получателя. В Москве пояснили: «Товарищ Косыгин».

Необходимость в горячей линии вновь возникла в 1971 году во время индо-пакистанского обострения.

В 1979 году, когда с помощью линии американцы выразили протест против ввода советских войск в Афганистан. Тогда, пригрозив Советскому Союзу «серьезными последствиями», президент США закончил письмо Брежневу весьма дипломатично: «С наилучшими пожеланиями, Джимми Картер».

36-й Президент США Линдон Джонсон распорядился передавать по горячей линии Советскому Союзу информацию о полетах кораблей «Аполлон».

Для контроля исправности этой линии по ней постоянно, круглые сутки, передаются произведения литературных классиков.

В 1985 году к телеграфной линии добавился факс. Именно по нему Рональд Рейган и получил пространное рукописное письмо Михаила Горбачёва. Почерк советского президента заставил переводчиков помучиться. Горбачёв и Рейган были последними, кто использовал горячую текстовую линию. Вопреки изначальной идеи о только текстовой связи, в 1991 году была установлена телефонная связь, по которой общались Борис Ельцин и Джордж Буш-старший. Прямая телефонная связь существует и используется  по сей день.

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: